Образование

Ученикам 10 и 11 классов в Костанае попутно с уроками предложат получить специальность в колледжах

Экспериментальную образовательную программу по рабочим специальностям в стране внедрят с сентября 2023 года

Подготовка обучающихся общеобразовательных школ будет вестись в колледжах за счет государственного образовательного заказа.

– Эксперимент предусматривает освоение общеобразовательных дисциплин на базе обычной школы и профессиональных модулей в колледжей. На основании трехстороннего договора, заключенного между колледжем, школой и родителем обучающегося, будет получена первая рабочая профессия. Срок обучения не более 1 года 5 месяцев. Планируется, что занятия в колледже будут только профильными, не более 4 часов в сутки, – сообщили в управления образования Костанайской области.

Обучающимся, освоившим образовательную программу и прошедшим итоговую аттестацию в колледжах, будет присваиваться квалификация и выдаваться диплом.

– В настоящее время в регионе ведется подготовительная работа, определяется количество мест для обучающихся по рабочим квалификациям. Экспериментальные образовательные программы планируется реализовать на базе двух колледжей – одного городского и одного сельского, предварительно по двум специальностям: механизация сельского хозяйства и организация питания, – сказали в управлении.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77