Социум

Ученикам ОШ №1 г. Тобыл рассказали об уголовной и административной ответственности

Главная цель прошедшего круглого стола – предостережение подрастающего поколения от совершения различных правонарушений

Небольшой ликбез для школьников состоялся сегодня, 10 ноября. Круглый стол затрагивал темы, которые особенно важны для подрастающего поколения. К примеру, речь шла о своевременном получении удостоверения личности, а также штрафах которые грозят родителям подростков за мелкое хулиганство детей, и уголовной ответственности, которая наступает с 14 лет.

Организатором круглого стола на тему “Незнание закона не освобождает от ответственности” в сотрудничестве с отделом внутренней политики акимата Костанайского района выступил ОФ «Жанашыр бол». В качестве спикеров были приглашены представители миграционной полиции, а также инспекторы по делам несовершеннолетних.

Руководитель миграционной полиции Костанайского района Арман Батырханов отметил, что за несвоевременную подачу документов на получение удостоверения личности грозит штраф до 7 МРП.

– По достижению 16 лет вам необходимо в течении месяца обратиться в ЦОН и подать заявку на получение удостоверения личности.  В противном случае грозит административная ответственность. Так что документы нужно приготовить заранее и не затягивать с этой процедурой, – проинформировал Арман Батырханов.

Инспектор группы ювенальной полиции ДП Костанайской области Зарина Мурзабекова рассказала подробнее об уголовной и административной ответственности для несовершеннолетних.

– Уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет, но в отдельных случаях с четырнадцати. Это касается тяжких и особо тяжких преступлений: разбоев, грабежей, изнасилований или убийств. Административная ответственность предусмотрена в таких случаях, когда, к примеру, несовершеннолетний находится после 23.00 вне своего жилища без законных представителей. В подобных ситуациях полиция ограничивается предупреждением, но если подобное повторится в течение года, ответственность понесут родители ребенка, – рассказала спикер.

Зарина Мурзабекова также добавила, что в случае, если несовершеннолетний ребенок будет обнаружен  сотрудниками полиции в нетрезвом состоянии, отвечать перед законом будут родители.

Спикеры также напомнили школьникам, что к мелкому хулиганству относится выбрасывание мусора в неположенных местах, нецензурная брань, оскорбление личности.

Полицейские акцентировали внимание на том, что за совершенные поступки надо отвечать, напомнив, что ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Нуржана СМАИЛОВА

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77