Социум

Ученики СШ №14 стали участниками операции «Кормушка» в Костанае

Это ежегодная акция проходит в школе уже на протяжении 13 лет

Мастерят кормушки ученики начальных классов. В ход идут подручные материалы: дощечки, пластиковые бутылки, картон и коробки. При изготовлении ребята проявляют творчество и фантазию, украшают будущее место «пирований» птиц яркими рисунками и наклейками.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами пернатые. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно хорошо поживиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к людям.

– Кормушки развешиваем в школьном дворе, а потом регулярно добавляем в них различный корм. К нам прилетают воробьи, синицы, свиристели. Такая акция помогает охватить сразу несколько направлений: помочь птицам, а еще привлечь детей к охране и заботе обо всем живом, – говорит заместитель директора по воспитательной работе школы №14 Малика Касаева.

«НК» предлагает костанайцам приобщиться к акции по заботе о птицах. Присылайте на нашу почту gazeta@top-news.kz фотографии с кормушками и скворечниками. К ним приложите текстовый документ с кратким рассказом (почему вы смастерили скворечник, из чего он был сделан, сколько времени на это ушло). Ваши истории мы разместим в социальных сетях.

Ирина ОРЛОВА
Фото предоставлено СШ №14


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77