Здравоохранение Коронавирус

Учителей и полицейских Костанайской области прививают вакциной, произведенной в Караганде

4500 доз «Спутник V» доставили в регион на прошлой неделе

В рефрижераторах вакцина отправлена во всей районы. В середине марта ожидается поставка еще 7500 доз, а в апреле 30 тысяч прививок.

– Прибывшая партия – это российская вакцина “Спутник V” карагандинского производства. Выпуск вакцины на территории Казахстана сокращает логистические издержки и обеспечивает поставки в медучреждения в короткие сроки. Это важно, в том числе и с точки зрения сохранения оптимальных условий “холодовой цепи”, – объяснила пресс-секретарь управления здравоохранения Ксения Жилкибаева.

Директор гимназии им. Горького Ирина Шушпанова прививаться пришла без каких-либо сомнений.

– Для чего я это делаю? Я руководитель одной из центральных школ города, а вакцинация – это единственный способ обезопасить себя и детей. Руководитель, прежде всего, должен подать пример не только педагогическому коллективу, но и родителям, – считает Шушпанова. – За весь период распространения коронавируса у нас в школе ни один ребенок не заболевал, они становились контактными по родителям, а потом заражались. В самом учебном заведении случаев не было. Такая же ситуация и по педагогам: те, кто работал с дежурными группами – здоровы, а преподающие дистанционно где-то умудрялись заболеть. Школа – чистая зона и ее порог должны переступать те люди, которые уверены, что они здоровы.

Тем не менее, вакцинация – процедура добровольная. Руководитель управления образования отметила, что давить на педагогический состав области никто не будет.

– В Костанайской области в системе образования работают порядка 20 тысяч человек, конечно, прививаться будут не все, есть ряд противопоказаний и т.д. Я по долгу службы решила привиться первой, чтобы не представлять угрозы для других. Хочу, чтобы дети и учителя скорее вернулись в школы, чтобы все было как раньше, – поделилась руководитель управления образования Костанайской области Зауре Байменова.

Полина ШКАРУБО

Фото предоставлено управлением здравоохранения


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77