Проиcшествия

Угроза населенным пунктам снята: последняя информация по лесным пожарам в Костанайской области

Данные на 7 часов 6 сентября предоставил оперативный штаб МЧС РК

Общая площадь с момента возникновения пожара на территориях Басаманского и Семиозерного УЛХ составляет 43 тыс. га (общая площадь лесного хозяйства 107 257 га).

Угроза населенным пунктам снята, на участках открытого горения нет, производится тушение отдельных околков, организован контроль в каждом населенном пункте (в районе с. Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы), действующая кромка отсутствует.

Увеличилась влажность воздуха окружающей среды за счет легкого дождя.

Вертолетной техникой с начала тушения пожара произведено 137 сбросов воды (03.09. – 21, 04.09. – 72, 05.09. – 44).

По информации оперативного штаба огнем уничтожено и повреждено 91 жилых домов, из них 85 в с. Аманкарагай и 6 в с. Озерный.

В эвакопунктах Аулиекольской средней школы и Аулиекольской школе-интернате находятся 66 человек, основная часть эвакуированных вернулись в свои дома, остальные остаются у родственников.

Получили травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести 11 человек (6 человек населения, включая одного несовершеннолетнего,
1 работник лесхоза, 1 работник акимата, 3 сотрудника МЧС)
отпущены домой. При разборе завалов в с. Аманкарагай по адресу ул. Гоголя 19 был обнаружен труп гражданина Бабенко М.И. 1935 г.р.

В тушении пожара задействованы силы и средства МЧС, МВД, НГ, МО, МИО и коммунальных служб области  в составе 224 ед. техники, 7 воздушных судна, 5 пожарных поезда и 2193 человека.

С начала работы оперативного штаба на горячую линию МЧС поступило 37 звонков информационного характера. Семь психологов оказывают психологическую помощь в эвакопункте Аулиекольского района  (консультативная помощь 57 чел., групповым форматом работы охвачено 45 детей).

По фактам лесных пожаров в Костанайской области органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по статье 341 Уголовного кодекса (Уничтожение или повреждение лесов), статье 204 части 2 (Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Решением Акима Костанайской области 05 сентября 2022 года объявлено чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба в Аулиекольском и Карасуском районах, документ зарегистрирован в Министерстве юстиции РК.

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77