Погода

“Угрозы подтопления Костанайской области нет” – в Тобол-Торгайской бассейновой инспекции опровергли слухи о воде из России

В сети распространяются фейки о том, что в наш регион придет большая вода из Оренбургской области

Почему это никак невозможно, объяснил руководитель отдела государственного контроля Тобол-Торгайской бассейновой инспекции Сергей Мукашев:

– В интернете люди делятся информацией, что в Костанайской области только ожидается пик паводков, мол, наступит он, когда придет вода из Орска. Но Орск – совершенно другой участок, не принадлежащий к истокам пополнения Тобола и Аята, к нашему Тобол-Тургайскому бассейну. У нас один бассейн с Челябинской областью, а Орск – город в Оренбургской области, у них Каспийский бассейн, как и у Актюбинской области, – подробно разъясняет эксперт.

Также ходят слухи, что в ближайшее время в Костанай придет вода из Кургана.

– Наоборот, сейчас наша вода уходит в Курганскую область. Их местные исполнительные органы уже говорят об угрозе частичных подтоплений, там проходит преждевременная эвакуация, – говорит Мукашев.

Напомним, в последнее время в соцсетях распространяется множество фейков. Авторам ложных сведений грозит уголовная ответственность. Так, например, уже стало известно, что будут судить костанайца за фейк о трещине в Каратомарском водохранилище.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77