ЖКХ

Ул. Воинов-Интернационалистов в Костанае не могут отремонтировать из-за судебных разбирательств

Уложенный временно в мае текущего года асфальт уже разрушается, и на нем постепенно образовываются кочки и ямы

Речь идет об отрезке ул. Воинов-Интернационалистов в границах ул. Маяковского и пр. Абая. Летом 2020 года на этом участке начали производить работы по замене самотечного коллектора, который эксплуатируется с 1994 года. За 26 лет подземная коммуникация была изношена на 100%, трубопровод пришел в негодность.

Ремонтные работы заметно затянулись, что постепенно стало вызывать недовольство у костанайцев. Как пояснили в ГКП «Костанай-Су», причиной стали срывы сроков подрядной организацией ТОО «Стинк ТФК». Ремонт труб всё-таки был завершен, но с восстановлением проезжей части возникли сложности, и горводоканал подал на подрядчиков в суд.

Участок, на котором велись ремонтные работы, все это время был просто засыпан грунтом. Почти год жители ул. Воинов-Интернационалистов добирались до своих домов по бездорожью. В мае 2021 года ГКП «Костанай-Су» произвело работы по временному восстановлению проезжей части, уложив на участке асфальтовый скол (лом старого дорожного покрытия).

В ГКП “Костанай-Су” рассказали, что временное дорожное покрытие будет заменено лишь после завершения судебных разбирательств. На ул. Воинов-Интернационалистов необходимо сделать переустройство дорожного основания с последующей укладкой асфальтобетонного покрытия в объеме 4 100 м2. Когда эти работы будут выполнены, пока неизвестно.

– В связи с неисполнением договорных обязательств и неоднократным срывом сроков исполнения работ в отношении ТОО «Стинк ТФК» было подано исковое заявление о понуждении выполнить работы по укладке асфальтобетонного покрытия и благоустройству территории по улице Воинов-Интернационалистов от улицы Гашека до проспекта Абая, в том числе на территории Университета имени А. Байтурсынова. В удовлетворении исковых требований отказано. В настоящее время апелляционную жалобу на это решение рассматривает Костанайский областной суд, – сообщили в пресс-службе ГКП «Костанай-Су».

Пока идут судебные разбирательства, временное покрытие продолжает стремительно разрушаться. И, если сейчас по участку многострадальной улицы еще можно проехать, то весной талые воды размоют временный асфальт, и дорога снова придет в полную негодность.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора

.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77