Новости Социум

Улице Чекмарева в Костанае предложили присвоить имя Орала Мухамеджанова

На данный момент собрано около 400 подписей

Орал Мухамеджанов был депутатом, председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан ІІІ и IV созывов. Он родился в 1948 году в Костанае. После школы поступил в колледж, который сейчас называется высшим экономическим. Сегодня на этом здании висит мемориальная доска. В учебном заведении также имеется музей имени Орала Мухамеджанова и аудитория.

– Наш колледж выступил инициатором переименования, конкретную улицу мы не указывали, – говорит депутат областного маслихата, директор высшего экономического колледжа Алтынбек Байгабелов. – Орал Мухамеджанов связь с нашим колледжем никогда не терял. Его родственники каждый год присуждают грант имени Мухамеджанова на бесплатное обучение по специальности бухучет и финансы. Орал Мухамеджанов всегда отстаивал интересы Костанайской области, то, что он сделал для нашего региона – огромная помощь. Он был очень интересным и обаятельным человеком, обладал хорошим голосом. Вклад, который он внес в развитие Казахстана, стоит того, чтобы его именем называли улицы, и не только.

Публичные слушания по вопросу переименования улицы состоятся 14 ноября.

– На данный момент собрано около 400 подписей, идею поддержали колледжи города, почетные жители и средняя школа №15, – уточнила руководитель организационно-правового отдела костанайского городского маслихата Лариса Зязикова.

Имя Орала Мухамеджанова предлагают присвоить улице Василия Чекмарева. Последний – легендарный участник борьбы за восстановление советской власти в Кустанайской области в 1918 году.

Улица Чекмарева пролегает от ул. Достык до пр. Назарбаева. После публичных слушаний протокол будет направлен на рассмотрение Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан для получения заключения.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77