Социум

Улиткотерапию провели для осужденных костанайской «четверки»

Таким образом психологи учреждения помогли снять стресс тем, кто долгое время находится в неволе

Психологи исправительного учреждения УК-161/2, в народе именуемого «четверкой», решили эмоционально разгрузить осужденных с помощью улиток. Арт-терапия прошла на ура. Мужчины с интересом наблюдали за моллюсками, записывали свои мысли и делились эмоциями…

– Лишение свободы влечет за собой негативные переживания: осужденный изолируется от семьи и ближайшего окружения, теряет связь с постоянно изменяющимся обществом, – поясняет психолог учреждения Рыскельды Сулейменова. – Он всегда находится в стрессе, что в дальнейшем, уже при освобождении, накладывает отпечаток. Благодаря таким терапиям, мы стараемся максимально проработать позитивные моменты адаптации, ускорить процесс скорейшего исправления.

Один из осужденных подчеркнул, что улитка, – это символ терпения, настойчивости. Стремясь к цели, она преодолевает препятствия.

– Спасибо психологам за возможность снять тревогу и стресс, – сказал он.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77