Социум

«Умеешь рисовать – научишься всему» – кто вырезает ледяные скульптуры в центре Костаная?

Оказалось, что лед в произведение искусства превращают художник-декоратор, сварщик и водитель камаза с творческой жилкой

Когда начинается световой день, мастера уже на месте: почти готова фигура Снегурочки, полным ходом идет работа над Дедом Морозом, а будущий заяц пока представляет из себя несколько ледяных кирпичей разных размеров.

– А вы приходите завтра в это же время, будет уже заяц, – смеется Жанайдар Уакбаев.

Спрашиваем у мужчины, как он ввязался в эту ледяную историю. Ответ получили весьма неожиданный.

– Я вообще работаю водителем на камазе, и в отпуске решил помочь, – говорит мастер и, видя наше удивление, поясняет дальше. – Я рисовать умею от природы. Выходит, наверное, есть творческая жилка. Но что касается скульптур, это очень тяжело и не стоит того. Целый день ведь на морозе.

При этом мужчина улыбается, берет огромный шприц и продолжает заниматься зайцем. Видимо, все-таки это того стоит.

Второй мастер, Кайсар Нугманов, когда-то трудился в банке, в брокерской конторе, но в 2016 году остался без работы и подался… в сварщики.

– Я тогда подумал: а чем мне еще заняться? И решил, что буду работать с железом, – рассказывает Кайсар Нугманов. – Лед – это тот же самый материал. Не имеет значения, что варить. Хоть железо, хоть глина, хоть пластилин, хоть пластик, хоть дерево – принцип один. Просто берешь кусок, убираешь все лишнее и все.

– А как понять, что лишнее? – уточняю я.

– На картинку смотришь, и там видно, что мешает, – отвечает мастер. – Мы просто талантливые сварщики.

Третий мастер, Нурлан Нургазин, называет себя скульптором-самоучкой, который долго шел к своему ремеслу. По образованию он художник-декоратор, а потому уверен: если ты умеешь рисовать, то научишься всему, нужно только желание.

– Это мой первый такой крупный заказ, центр города все-таки, – показывает он на здание акимата. – Хочется не ударить в грязь лицом. Люди иногда останавливаются, лайки ставят словесно.

Работу мастера начали 5 декабря, а к 18-му уже надо закончить. Успеют ли?

– Здесь надо быстро, хочешь – не хочешь, – смеётся Нурлан Нургазин.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77