ЖКХ

«Умные» пешеходные переходы, установленные в Костанае, чинить не будут

Как оказалось, в бюджете на это не предусмотрено средств

Одна из читательниц «НК» напомнила нам о том, что осенью 2018 года на одной из главных артерий города – ул. Тәуелсіздік – были установлены «умные» пешеходные переходы.

– Перед тем, как человек ступал на проезжую часть, его, так сказать, считывали датчики, которые подавали сигнал водителям. Знаки начинали мигать, а человечек, изображенный на них, идти. То есть автомобилисты, даже еще не видя пешехода, начинали притормаживать, – вспоминает Анжела Арманова. – Вскоре датчики вышли из строя, «умный» переход превратился в обычный. СМИ сообщали, что до конца 2020 года эту проблему решат, но воз и ныне там.

В городской отдел ЖКХ корреспондентам «НК» дозвониться не удалось. Однако пресс-секретарь акима Костаная Самат Жандильдин пояснил, что в 2018 году «умные» пешеходные переходы были установлены в качестве эксперимента. Деньги на это не выделялись.

– В зимнее время подрядчики, занимающиеся уборкой снега, начали сталкиваться с проблемой – датчики движения заваливало снегом, техника их задевала, и они выходили из строя. Сейчас восстанавливать эти переходы не планируется, так как в бюджете на эти цели не заложены средства, да и надобности в таких пешеходных переходах нет. Практически все информационно-указательные знаки “с человечками” в городе светятся. В ночное время их видно издалека, – отметил Самат Жандильдин.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77