ЖКХ Новости

«Умные» пешеходные переходы в Костанае превратились в обычные

Уже больше месяца они не считывают человека и не подают сигналов водителям

В конце осени прошлого года в областном центре были установлены первые «умные» пешеходные переходы, передает ИА “ТоболИнфо”.

Только на ул. Тәуелсіздік их распределили сразу в пяти местах. Радости местных водителей не было предела, так как знаки предупреждали автомобилистов о человеке, ступившем или выбежавшем на проезжую часть.

— «Умные» переходы мы устанавливаем выше, чтобы их не загораживал транспорт, кроме того, они оснащены устройствами, считывающими людей, — как только пешеход подходит к датчикам, сигнал поступает на сам знак, где тут же начинают ходить человечек и мигать страдоскопы, — сообщил еще тогда заведующий сектором пассажирского транспорта и автомобильных дорог городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Нуралы Есергепов.

Костанайцы сразу же оценили нововведение, которое установили в рамках реконструкции одной из главных артерий города. Следом за ул. Тәуелсіздік «умные» пешеходные переходы стали появляться практически на всех центральных улицах и возле образовательных учреждений. Однако в этом году они по какой-то причине вышли из строя, посему ничем не отличаются от обычных знаков… Разве только стоимостью.

— Честно говоря, все водители, которых я знаю, были рады новшеству на дорогах Костаная. Оборудованные знаки заранее предупреждали о пешеходе и начинали мигать. К тому же автомобилистам не приходилось прибегать к экстренному торможению, ведь даже о выбегающем на проезжую часть пешеходе «умный» знак успевал предупреждать. Сейчас же все вернулось на круги своя, — посетовал местный автовладелец Денис Ахмадуллин.

Костанайские водители надеются, что знаки отремонтируют в ближайшее время… Ведь их работа положительно сказывается на статистике ДТП.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77