Правопорядок

Уникальное огнестрельное оружие сдала в полицию жительница Костаная

Охотничье ружье внушительных размеров широко использовалось в прошлом веке для добычи водоплавающей дичи

Ружье 10-го калибра сдала в полицию пенсионерка. Пожилая женщина нашла его в подсобке среди различных залежавшихся вещей, раньше это ружье принадлежало ее покойному супругу. К слову, в охоте оно не использовалось уже несколько десятков лет, и с годами о нем просто забыли.

Раритетная вещь заметно удивила полицейских, сама же пенсионерка легко рассталась с крупнокалиберным ружьем. Сумма компенсации составила 61 257 тенге.

По словам специалистов, подобные ружья изготавливались на Ижевском оружейном заводе ориентировочно в 20-30-е года ХХ века. Среди охотников этот тип оружия называется уточница. Эта грозная ручная «пушка» обладает большим разбросом, поэтому даже с одного неприцельного выстрела по стае птиц можно сразу поразить десятки пернатых. В наши дни столь смертоносные ружья в охоте уже не применяются.

– Вес ружья составляет 4,5 кг, длина 1,25 м. Уточница очень редкое оружие, в моей практике это второй экземпляр. Что будет с ружьем в дальнейшем, пока неизвестно, экспертиза только закончилась, – рассказала начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления полиции Костаная Елена Семиволова.

Сотрудники полиции не исключают, что столь редкое ружье может быть передано в музей Департамента полиции.

Напомним, акция по выкупу оружия у населения стартовала 20 апреля, на это было предусмотрено 3 млн тенге. Всего за несколько дней костанайцы сдали в полицию 471 патрон, а также 20 ружей, 3 из которых нарезные, 17 гладкоствольных.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77