ЖКХ

Управление энергетики Костанайской области прокомментировало рассылку об отключении электричества

В ведомстве назвали информацию, взволновавшую население, фейком

Несколько дней по социальным сетям костанайцы распространяют скан документа, в котором говорится об ограничении подачи электроэнергии на территории области.

При этом отправителем значится управление энергетики и ЖКХ Костанайской области, но адрес и номер телефона указаны аркалыкские.

В документе сказано, что из-за дефицита мощности в Единой энергетической системе РК во всех регионах будут вводиться ограничения. Так, планируется, что в Аркалыке света не будет в часы пика, – с 17 до 23:00.

В управлении энергетики и ЖКХ Костанайской области официально заявили, что данная рассылка не соответствует действительности.

– Министерством энергетики системному оператору АО KEGOK даны указания о недопущении ограничения электрической энергии населению при возникновении дефицита генерирующих мощностей. В первую очередь затрагивается категория промышленных потребителей, а население – в последнюю очередь, – отметили в управлении. – На сегодняшний день в ЕЭС РК отсутствует дефицит электроэнергии.

Также в ведомстве напомнили, что оповещения по запланированным техническим работам, требующим отключения электросетей, подаются населению заблаговременно и от официальных источников энергопредприятий.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77