Социум

Управление ветеринарии подписало меморандум о сотрудничестве с приютами для бездомных животных Костаная

Это, надеются власти, станет следующим шагом к исполнению закона «Об ответственном отношении с животными»

Сам меморандум, как пояснили «НК» руководители приютов и руководитель управления ветеринарии Акат Шектыбаев, юридической силы не имеет и ни к чему конкретному не обязывает, однако является ступенью для налаживания взаимодействия между общественниками и государством.

– Меморандум предполагает сотрудничество в сфере ответственного обращения с животными: проведение пропаганды гуманности по отношению к животным, разъяснительной работы среди населения, расширение партнерства и все в этом роде, – рассказала руководитель ОФ «Сердце чистейшей породы» Людмила Берестова.

Меморандумы были подписаны 22 и 23 сентября еще с двумя приютами – ОО «Костанай ZooPulse» и ОО «Надежда плюс kst».

 

Напомним, что Закон РК «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 2 марта текущего года. Однако обозначенные в нем новшества, в том числе стерилизация, чипирование бездомных животных и строительство государственных приютов, пока не могут быть реализованы. Причина – необходимо принять соответствующие правила отлова и содержания животных в каждой области.

Такой документ для нашего региона уже разработан и в октябре должен быть рассмотрен на сессии депутатов областного маслихата. До конца года, отмечает Акат Шектыбаев, приюты смогут выйти на госзакупки и наконец получить от государства финансирование на то, что долгие годы делали за свой счет – содержание животных, вакцинацию, стерилизацию.

– Мы пока что только отлавливаем животных, на которых поступают жалобы, и отвозим в приюты. Умерщвлять мы не имеем права с марта, – уточняет руководитель управления ветеринарии. – С 2023 года мы планируем выходить на бюджет с вопросом о строительстве государственных приютов.

Татьяна НАЗАРУК, фото управления ветеринарии


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77