Правопорядок Социум

Управление здравоохранения выплатит 2 млн тенге переболевшей ковидом костанайской медсестре

Спустя год бывшая сотрудница инфекционного отделения добилась положенной ей по закону выплаты, сообщает ИА “ТоболИнфо”

Специализированный межрайонный административный суд по Костанайской области удовлетворил иск Каукер Досовой к управлению здравоохранения и признал действия ведомства по ненаправлению документов медработника комиссии незаконными.

Теперь облздрав должен найти 2 млн тенге и выплатить их истцу, дополнительно покрыв затраты на представительские расходы — а это еще 150 тыс. тенге сверху.

В июле 2020 года старшая медсестра Центра фтизиопульмонологии Каукер Досова, где лечили ковидных больных, на рабочем месте заразилась коронавирусом. По закону она должна была получить выплаты, однако облздрав этому воспрепятствовал.

Судья Майра Салькеева отметила, что доводы представителей управления о неполучении документов Досовой опровергаются материалами дела. На заседаниях продемонстрировали скрины переписки по электронной почте и мессенджеру WhatsApp. Руководитель отдела финансов облздрава Алмас Абилгазин видел заявку медработника, однако ее проигнорировал. Как, впрочем, и заявки других переболевших ковидом.

На процессе в качестве свидетеля выступала бывшая коллега Досовой Шолпан Абжанова. Она тоже работала в госпитале, переболела ковидом и подавала документы на получение компенсации.

— Свидетель пояснила суду, что она вместе с истцом после заседания комиссии 8 октября приходила в управление здравоохранения к Абилгазину. Он в устной форме пояснил, что в выплате истцу отказано, — отметила в прениях адвокат Гульнара Каирбаева. — Досова попросила дать ей официальный письменный отказ с изложением причины. Абилгазин при свидетеле Абжановой сказал: «Отказ я вам «состряпаю», и вы получите ответ по почте». Соответственно документы не попали в вышеназванную комиссию, они просто пролежали на столе у представителя ответчика по причине его халатного отношения к своим служебным обязанностям.

Гульнара Каибаева уверена, что сотрудник облздрава вообще не был знаком с алгоритмом назначения выплат: решения принимало не управление, а специальная комиссия.

Судья Майра Салькеева вынесла частное определение в адрес сотрудников управления здравоохранения за допущенные нарушения. Оно будет доведено до акима Костанайской области для принятия мер дисциплинарного характера. Отчет о принятых мерах должен быть направлен в суд в течение месяца.

После вынесения решения Каукер Досова расчувствовалась. Прошло уже больше года с тех пор, как она решилась отстаивать свои права.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77