Экономика

Сумма нарушений по расходованию бюджета Костанайской области за 2021 год составила 3,6 млрд тенге

Таковы итоги проведенного государственного аудита за 2021 год

Подробно о его результатах рассказал председатель ревизионной комиссии по Костанайской области Дмитрий Костюков, который выступил с докладом на последней сессии депутатов областного маслихата.

Госуадит выявил, что сумма неосвоения и неисполнения бюджета за 2021 год составила 500,9 млн тенге. Нарушений по областным администраторам программ было найдено на 3,6 млрд тенге.

– По состоянию на 1 января 2022 года дебиторская задолженность составила 1,4 млрд тенге. Наибольшая сумма у управлений физической культуры и спорта, строительства, архитектуры и градостроительства, образования, энергетики и ЖКХ, – сообщил Дмитрий Костюков. – Кредиторская задолженность – 944 млн тенге. Наибольшая – у управлений здравоохранения, образования, энергетики и ЖКХ.

Председатель ревизионной комиссии также отметил, что сократилось количество финансовых нарушений, подлежащих возмещению в бюджет, но в то же время растет число нарушений по бухгалтерскому учету, которые исправляются довольно просто – путем правильного ведения документации.

– Из общей суммы восстановлен 1 млрд, возмещено в денежном выражении 75,5 млн тенге, – продолжил Костюков. – Не возвращено 305 млн тенге, основная доля приходится на управление образования. По результатам госаудита 21 материал передан в полицию. Четыре лица уже привлечены к уголовной ответственности, 124 – к административной. Сумма штрафов составила 20,1 млн тенге.

Кроме того, результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций квазигосударственного сектора в сфере коммунальных услуг показали ежегодное ухудшение их финансового состояния. На это указывают рост сумм убытков по годам и сверхнормативных потерь, высокий уровень кредиторской и дебиторской задолженности.

– Это говорит о неэффективном управлении активами государства по причине несоблюдения НПА, оплате налогов за технически неисправные транспортные средства, неиспользование автоматических приборов учета энергии, допущение непроизводственных расходов, – пояснил Дмитрий Костюков. – Школьными организациями области были допущены нарушения законодательства в результате несоблюдения госстандартов, завышения фактов выполненного объема услуг, неправомерного приобретения основных средств и неэффективного и нецелевого их использования. Также в организациях дошкольного образования не везде были соблюдены нормы оснащения оборудованием и мебелью.

Как бороться с этими нарушениями? Костюков сообщил, что ревизионная комиссия имеет право вручать предписания, за неисполнение которых грозит только административная ответственность. Депутатов попросили плотно рассмотреть этот вопрос, чтобы найти пути решения проблемы.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77