Костанай и костанайцы

Управляй сам

Дома, которые не перейдут на ОСИ, смогут обслуживаться в ПКСК

Но только при том условии, что кооперативы собственников квартир перерегистрируются в ТОО или ИП и станут или обслуживающей компанией, или управляющей.

Управлять своим домом самостоятельно – вот главный принцип жилищной реформы в Казахстане. Поправки в законодательство по вопросам ЖКХ, которые вступили в силу с начала 2020 года, предусматривают прекращение деятельности ПКСК и создание вместо них новых объединений – ОСИ, то есть объединение собственников имущества или же простых товариществ (ПТ).

– Простые товарищества образовываются без регистрации как юридическое лицо, а ОСИ образовываются обязательно как юридическое лицо. В чем принципиальное отличие этих двух форм управления? Управление большим домом при ПТ будет очень сложным. Потому что председателю придется брать доверенность у каждого жителя на право управления имуществом. А при создании ОСИ протокол и опросные листы дают право председателю представлять интересы всех жителей, – говорит представитель Ассоциации «Самоуправляющие кондоминиумы» Сайлау Асылбаев.

Одними из первых на новую форму управления своим домом в Костанае перешли жители шестиэтажки по ул. Уральской, 10. Люди говорят, что за годы обслуживания в ПКСК их дом начал рассыпаться, хотя ему нет и 30 лет. В ноябре прошлого года жители вышли из состава кооператива и образовали объединение собственников имущества. Всего за полгода они сумели полностью заменить трубопровод холодного водоснабжения в подвале. А в перспективе планируют привести в порядок вентиляцию, козырьки над входом в подъезд, фасад и многое другое. При этом не повышая тариф.

– Нам все нравится. Но есть одно пожелание – хотелось бы, чтоб создали какие-нибудь компании, которые могли бы хотя бы в рассрочку производить работы, чтобы мы могли ежемесячно понемногу расплачиваться. Потому что у нас много текущих расходов. Начиная с веника, мы покупаем все самостоятельно, поскольку ПКСК нам ничего не передал, – утверждает председатель ОСИ «Уральская, 10» Екатерина Сарсенова.

В процессе перехода на новую форму управления пребывают еще два дома. Один из них расположен по адресу: мкрн «Наурыз», дом №7. И хотя для местных жителей создание ОСИ – мера вынужденная, поскольку обслуживающее их дом ПКСК расформировалось, они уже увидели немало плюсов в новой форме управления.

– Дело в том, что банки предлагают неплохие условия. То есть если мы в ПКСК раньше платили деньги и они там просто лежали, грубо говоря на счете, то сейчас мы еще и проценты будем получать. То есть счет в банке, открытый по ОСИ, работает как депозит, – говорит жительница дома №7 Ольга Новикова.

Однако в целом жилищная реформа в Костанае продвигается слабо.

– В Костанае 1159 многоэтажных домов. Чуть больше 900 из них обслуживаются в ПКСК. На сегодняшний день у нас зарегистрировано 23 ОСИ и более 50 ПТ. Это даже меньше, чем 10%. На дворе 1 мая, закон был принят еще в прошлом году. Чего ждем, что мешает? ПКСК как такового не должно быть уже, надо их расформировать, – подчеркнул на аппаратном совещании аким г. Костаная Кайрат Ахметов.

Именно ПКСК считают главным тормозом жилищной реформы.

– Председатели ПКСК, конечно же, не хотят терять этот рынок, поэтому они против жилищной реформы. Они всячески пытаются манипулировать людьми, говоря, что при новых формах управления обслуживание домов станет очень дорогим, и что у жителей будет много трудностей, – утверждает Сайлау Асылбаев.

Согласно поправкам, внесенным в законодательство по вопросам ЖКХ, до 1 июля 2022 года ПКСК должны ликвидироваться. Впрочем, они могут остаться на этом рынке и продолжать оказывать услуги жителям многоэтажек. Но для этого кооперативы собственников квартир обязаны зарегистрироваться как ИП или ТОО и функционировать или как обслуживающая компания, или как управляющая. Совмещать эти две функции через год и два месяца будет запрещено. Кстати, у некоторых кооперативов собственников квартир вообще не должно возникнуть никаких трудностей. К примеру, ПКСК «Партнер» изначально было создано как ТОО и обслуживало лишь один дом, впоследствии к ним присоединились еще 34 дома. Единственное, что им нужно будет сделать, – открыть на каждый многоэтажный дом индивидуальный счет. Это еще одно обязательное условие при создании ОСИ.

Алгоритм открытия ОСИ или ПТ очень прост. Жителям многоэтажки необходимо провести собрание, где и будет выбрана форма управления, избрать председателя, членов совета и ревизионную комиссию. Затем председатель объединения собственников имущества осуществляет государственную регистрацию ОСИ. В случае создания ПТ необходимо избрать доверенное лицо, совет дома и ревизионную комиссию. При этом всем собственникам необходимо предоставить доверенность на управление имуществом и заключить договор о совместной деятельности. После чего протокол, договор и прочие документы товарищества направляют в жилищную инспекцию для включения в реестр.

Для тех, кто желает зарегистрировать ОСИ, но не знает с чего начать, Ассоциация «Самоуправляющие кондоминиумы» проводит обучение будущих председателей.

Валентина МЕЛЕХОВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77