Костанай Спортивный

Упустили бронзу

БК «Тобол» проиграл в борьбе за третье место в Национальной лиге чемпионата

Матчи проходили 25 и 28 мая, обладателем бронзы стала южная команда.

Финальные игры заставили изрядно понервничать болельщиков. Первая встреча «Тобола» с алматинской командой проходила в Костанае.

Совсем недавно команды провели матчи в регулярном чемпионате, от которого и зависело место клуба в плей-оффе. Тогда костанайцы стали четвертыми, уступив «Алматинскому легиону». В рамках плей-офф соперники не встречались с 2009 года.

К игре 25 мая обе команды подошли основательно, об этом говорит и итоговый счет – 88:87 в пользу Костаная. Лидер на площадке менялся каждую минуту, а разница в очках на протяжении всего матча составляла не больше четырех очков. Не сумев догнать «Тобол», алматинский клуб потерпел поражение.

Однако преимущество в одно очко не гарантировало костанайцам ровным счетом ничего, так как итоговый счет определялся суммарным методом.

28 мая в родных пенатах «Алматинский легион» принимал нашу команду. С первых минут ответная игра приобрела боевое настроение.

Соперники стартовали в быстром темпе, и спустя несколько минут алматинцы ушли в отрыв. Первая десятиминутка завершилась с перевесом в пользу хозяев поля – на два очка «Легион» обгонял «Тобол».

Весь второй период лидер менялся, с минимальной разницей клубы поочередно перехватывали инициативу. Завершился отрезок со счетом 38:37, алматинская команда вновь вышла вперед.

Ключевым моментом встречи стала середина третьей четверти. «Алматинский легион» провел отличный рывок, который стал мощным фундаментом их победы. Набравших ход соперников уже невозможно было остановить, «Тобол» дважды брал тайм-аут, но и это не сбило алматинцев. К последней четверти команды подошли с разницей в 11 очков. Не оставляя шансов команде Дербуша, «Легион» завершил матч со счетом 89:76.

По данным НБФ, самыми эффективными в составе «Тобола» стали Роберт Пан и Михаил Шваб