ЖКХ

Уравнять тариф на электроэнергию для населения, юрлиц и бюджетников хотят в Костанайской области

Это значит, что для населения электричество подорожает, но специалисты уверяют, что эта мера должна в конечном итоге благоприятно сказаться на бюджете людей

Как это будет работать, рассказали на совещании по внедрению пилотного проекта по частичному выравниванию тарифов. Дело в том, что разбег стоимости электроэнергии между населением, юридическими лицами и бюджетными организациями в Костанайской области чуть ли не самый большой в стране.

Один киловатт для населения стоит 18,89 тенге с НДС, юрлица за такое же количество отдают 32,7 тенге, а бюджетники еще больше – 55,97 тенге.

– У нас действует дифференциация тарифа, в которой за счет удорожания счетов для юридических лиц и бюджетных организаций идет удешевление стоимости для населения. Но этот механизм неправильный, во-первых, потому что у населения разный уровень доходов, некоторые могут позволить себе платить за свет на 500 тенге больше без каких-либо проблем, даже не задумываясь, а кому-то действительно нужна поддержка в этом плане. Получается нечестно. Во-вторых, складывается иллюзия экономии, ведь тот же предприниматель повысит стоимость на свою продукцию, обосновав решение тем, что ему дорого обходится электроэнергия, и население, приобретая товар, потратит те же деньги, – говорит заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области Руслан Гасанов.

12 октября 2021 года было принято поставление правительства «Об утверждении национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы», где одним из пунктов было сокращение дифференциации по тарифам среди потребителей.

– Для пилотного проекта по сокращению и уравнению тарифа выбрали три региона: Алматы, Западно-Казахстанскую и Костанайскую область, – сообщил руководитель департамента агентства по защите и развитию конкуренции РК по Костанайской области Дастан Самен. – Ежегодно переплата за электроэнергию малого и среднего бизнеса по республике составляет свыше 31 млрд тенге в год, что в итоге ложится в себестоимость товаров, работ и услуг. Проведение пилотного проекта и экономия МСБ в нашей области составит около 700 млн тенге в год, что должно отразиться на конечной стоимости продукции для потребителей.

Общая сумма переплаты бюджетных организаций достигла 1 млрд 400 млн тенге по Костанайской области. И она будет расти, если не отменить текущую схему дифференциации. А ведь эти деньги могли пойти на строительство школ, больниц и т.д. Проект, который внедрят в нашем регионе, поможет сэкономить по линии бюджетных организаций порядка 200-300 млн тенге.

-Отмена дифференцированного тарифа не будет одномоментной, реализация «пилота» по стране продлится до 2025 года, а в нашем регионе, так как разбег слишком большой, возможно, затянется еще на пару-тройку лет. В этом году в регионе ожидается повышение тарифа примерно на 10%, среднемесячная квитанция вырастет на 200-300 тенге, – отметил руководитель департамента агентства по защите и развитию конкуренции РК по Костанайской области Дастан Самен.

Реализацию проекта планировали начать в июле, однако Министерство энергетики сообщило о том, что 1 числа этого же месяца будет произведено увеличение тарифов на энергопроизводящих станциях, что непосредственно отразится на конечной цене электричества для потребителей.

– Пилотный проект будет ориентировочно внедрен с сентября. Частичное выравнивание позволит направить высвободившиеся средства на помощь нуждающемуся населению, – отмечает заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области Руслан Гасанов.

Жилищную помощь в нашем регионе уже получают 3 844 семьи.

-Отделами занятости городов и районов оказывается жилищная помощь семьям, постоянно зарегистрированным и проживающим в квартирах и домах на праве собственности. Средства за коммунальные услуги перечисляются раз в квартал, услугу можно заказать через Егов или в акимате. Каждое заявление рассматривается индивидуально. Вообще всем, у кого сумма на коммунальные расходы составляет более 5% от общего дохода, положена поддержка. Например, зарплата семьи – 200 тысяч тенге, а комуслуги – 15 тысяч. 5% – это 10 тысяч, соответственно 5 тысяч за вас могут оплатить из бюджета. Интернет и телевидение не входят в жилищную помощь, – сказал руководитель отдела социальных нормативов и социальной помощи управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области Артур Дощанов.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77