Правопорядок

Уровень преступности в Костанае остается самым высоким в области

Об этом на аппаратном совещании в акимате сообщил начальник управления полиции Мейрам Базарбаев

Госслужащий отмечает, что уровень преступности хоть и снизился по сравнению с прошлым годом со 154 до 123 единиц из расчета на 10 тыс. человек, но все же Костанай остаётся самым «преступным» городом в регионе.

Примечательно, что 60% преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. На этом акцентировал свое внимание и аким города Марат Жундубаев, призывая бороться с этой проблемой.

Значительную часть преступлений, а именно 30%, составляют мошенничества, 70% которых происходят в интернете и по телефону.

– Судя по статистике, за год в Костанае произошло около 900 фактов мошенничества. А значит, каждый день в нашем городе происходит хотя бы одно преступление этого вида, а то и больше. И это несмотря на постоянное информирование граждан в соцсетях и мессенджерах. А эффекта нет. Конечно, мы будем продолжать вести профилактическую работу, но нужно искать другие подходы, – рассуждает Марат Жундубаев.

Есть и хорошие новости: в этом году на 16,5% снизилось число уголовных правонарушений. Количество особо тяжких преступлений сократилось сразу на 61,2%.

– Несмотря на снижение тяжких преступлений, в текущем году увеличилась регистрации фактов причинения тяжкого вреда здоровью на 27,6% – с 29 до 37, основной их рост произошел по итогам 9 месяцев и составил 36 фактов, – информирует Мейрам Базарбаев.

Также в этом году сократилось количество правонарушений, совершенных в общественных местах и улицах города, почти на 20%. Всего в городе функционируют 211 видеокамер наблюдения.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77