Социум

Ушел из жизни известный костанайский журналист и писатель Салим Мендыбаев

Салим Токмырзаевич проработал в газете «Костанай Таны» 45 лет

Редакция газеты «Наш Костанай» выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Салима Мендыбаева, который большую часть своей жизни посвятил развитию отечественной журналистики и был профессионалом высокого уровня.

Салим Токмырзаевич был членом Союза писателей и Союза журналистов Казахстана, заслуженным деятелем культуры, обладателем премии акима Костанайской области, премии «Казына» Костанайского клуба меценатов, награжден медалями «Әскери ерлігі үшін», «Еңбектегі ерлігі үшін», «Еңбек ардагері».

В редакцию газеты «Костанай Таны» он пришел в 1971 году и проработал там 45 лет, уйдя на заслуженный отдых с должности заместителя редактора. С 1996 года преподавал на факультете журналистики Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова.

Первая книга Салима Мендыбаева под названием «Жүрек лүпілі» вышла в свет 1998 году. Вторая книга «Мөп-мөлдір дүние» была издана в 2003 году.

При всех своих регалиях Салим Токмырзаевич был скромным человеком, охотно делился опытом и знаниями с подрастающим поколением журналистов.

Салим Токмырзаевич скончался в возрасте 76 лет. Его уход – невосполнимая утрата для костанайской журналистики и всего профессионального сообщества.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77