Социум

Утопаем в мусоре, зато с газом – как в Костанайской области планируют сохранять окружающую среду?

Управление природных ресурсов разработало проект, согласно которому на охрану природы направят 11,7 млрд тенге

Камнем преткновения стало то, что весомую часть денег планируется потратить на газификацию региона. В это же время область нуждается в улучшении системы переработки вторсырья, озеленении, очистке водохранилищ от ила и других важных природоохранных мероприятиях.

Экоактивисты и общественники считают, что финансирование распределено не рационально.

Для сравнения: за три года планируется приобрести контейнеры для раздельного сбора мусора всего на 9,7 млн тенге, а на обустройство газораспределительных сетей только в селе Новоильиновка района им. Б. Майлина потратят более 700 млн тенге. Хотя, по мнению экологов, одна из важнейших проблем региона – это нехватка мусорных баков.

Проект плана мероприятий по охране окружающей среды на 2023-2025 годы представили общественности на слушаниях управлением природных ресурсов Костанайской области вчера, 2 мая.

В документе отражены разделы и суммы затрат по каждому направлению. Общий бюджет – 11,7 млрд тенге. Подобных планов в регионе ранее не было, поэтому идея сама по себе – новшество.

Содержание проекта сформировано с учетом предложений, представленных акиматами, а также уполномоченных органов в области охраны окружающей среды.

Слушания проходили в актовом зале управления природных ресурсов. Здесь собралось не более десяти человек – жители области, работники НПО и госучреждений. Часть слушателей наблюдала за мероприятием в онлайн-режиме.

Вопросы у присутствующих к проекту появились сразу же после ознакомления с документом. Многие были возмущены тем, что много внимания уделили газификации.

По мнению собравшихся, идея газификации сама по себе благая: после проведения коммуникаций население откажется от использования твердого топлива, продукты сгорания которого вреднее для атмосферы, чем газ.

Еще больше общественники удивились, когда узнали, что газ появится в небольших населенных пунктах, к примеру, в Кушмуруне, где живет всего около пяти тысяч человек, или в Аркалыке с 30 тысячами жителей. Тот же Рудный с населением в 115 тысяч человек отапливается углем!

Также общественники заострили внимание на разделе по ликвидации стихийных свалок. За три года на эти цели по плану уйдет 353 млн тенге. Вопрос по этому пункту был не в том, что этой суммы мало, а в том, что в регионе не создана эффективная система переработки отходов.

– Пора уже заниматься не ликвидацией свалок, а создавать комплексную инфраструктуру, – считает экоактивист Максим Фролов. – Мы не видим каких-то конкретных решений. Может быть, сделать какие-нибудь кластеры в городах области? Почему бы не использовать бюджетные деньги в рамках ГЧП? Мы сейчас потратим миллионы на ликвидацию, а через три года проблема не изменится.

Фролов также отметил, что без создания условий по переработке и раздельному сбору мусора призыв населения к соблюдению экологической культуры не имеет смысла.

– Такие мероприятия проводятся для галочки. Берега Тобола постоянно завалены мусором. Нет контроля, нет мест, куда складывать эти отходы и так далее, – высказался рудненский экоактивист.

Руководитель отдела природоохранных программ структурного подразделения управления природных ресурсов Светлана Арсентьева с замечаниями не согласилась, сказав, что продвижения в части переработки отходов все-таки есть.

– За последние шесть лет доля утилизации отходов выросла в десять раз, – информирует Арсентьева. – Если в 2017 году процент утилизации в регионе составлял 1,8%, то в 2022 году – 18,4%. В каждом дворе есть контейнеры для сбора пластика, стекла и бумаги. Это все есть. Нужно, чтобы действительно культура была на должном уровне. Наша инфраструктура – более двух тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов. Да, этого мало, но продвижение есть.

Руководитель Тобол-Торгайской межобластной бассейновой инспекции Серик Бейсембаев, который присутствовал на слушаниях онлайн, тоже уверен, что вопросами газификации должны заниматься другие структуры.

– Мы изучили план, и у нас также возникли вопросы, – говорит Бейсембаев. – Насколько мне известно, есть отдельное министерство нефти и газа, которое курирует газификацию. Для этого есть республиканский бюджет и другие трансферты. Почему именно за счет экологии должны строиться газораспределительные сети? За три года мы выделяем 5 млрд тенге, три из которых будут направлены на два поселка Аулиекольского района. Рационально ли это?

Также спикер подчеркнул, что в пятом пункте проекта указано ведение научных исследований 559 водоемов, но именно по рыбе стоит только одна задача.

– Указана сумма в 85 млн тенге, но что в нее входит? – задал вопрос руководитель Тобол-Торгайской инспекции. – Будут ли сделаны электронные карты водоемов области? Никто из пользователей не знает, сколько водоемов в регионе. Нет в плане направления по зарыблению, а это исключительно экологическая функция. По противозаморным мероприятиям не предусмотрено ничего. Почему не заложены средства для сферы рыбного хозяйства?

По итогу совещания экоактивисты и общественники потребовали пересмотреть проект плана и учесть все указанные замечания.

Представители управления природных ресурсов подытожили, что документ не окончательный и он будет представлен на согласование в Министерство экологии.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77