Здравоохранение Новости

Утвержден перечень медуслуг, которые будут оказываться с 2020 года

Нововведения появились сразу в двух направлениях

Первый оказывается в системе обязательного медицинского страхования (ОСМС), другой – в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

– На обновления перечней медуслуг было затрачено около 1,5 лет. Процессы обслуживания населения в рамках новых пакетов будут апробированы в пилотном режиме уже осенью текущего года в одном из регионов РК. С 2020 года система начнет работать уже по всему Казахстану, – сообщил начальник отдела Костанайского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Аскар Касимов.

В гарантированный объем бесплатной медпомощи, который доступен всем жителям страны вне зависимости от их статуса в системе страхования, включены скорая медицинская помощь и санитарная авиация, экстренная стационарная помощь, паллиативная помощь. Наряду с этим при социально значимых заболеваниях, основных хронических заболеваниях будет доступна консультативно-диагностическая помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение, плановая и стационарная помощь, а также медицинская реабилитация при туберкулезе.

В пакет ОСМС включены консультативно-диагностическая помощь, в том числе дорогостоящие лабораторные услуги, амбулаторное лекарственное обеспечение сверх ГОБМП, стационарозамещающая помощь и плановая стационарная помощь, за исключением случаев лечения в рамках ГОБМП, медицинская реабилитация и восстановительное лечение. Напомним, что финансирование ГОБМП осуществляется Фондом социального медицинского страхования за счет республиканского бюджета, а медицинская помощь в системе ОСМС – за счет активов.

Алия ИСМУРАТОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77