Костанай и костанайцы

«Увидела тюльпаны и влюбилась в Казахстан»

Потомки целинников с теплотой вспоминают своих родителей

«НК» продолжает рассказывать о первоцелинниках в рамках проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана». И на этот раз мы отправились вместе с гостями из России в Наурзумский и Аулиекольский районы, где познакомились с новыми людьми и их историями.

Напомним, проект стал возможен благодаря Фонду Президентских грантов Российской Федерации. В экспедициях уже второй год участвуют студенты и журналисты из Курганской и Костанайской областей. Цель – создание электронной книги-энциклопедии с историями 1500 целинников. А душевных и жизненных историй действительно много. Каждая из них уникальна и прекрасна, в них переплелись судьбы людей, события и надежды.

– Они делали свое дело, не думали о подвиге и о том, что творят историю. Нам важно сохранить эту историю, поэтому дорого каждое воспоминание, – говорит председатель Курганского союза журналистов Ирина Борисова.

«НК» делится с читателями этими рассказами. Первая остановка в п. Шолаксай Наурзумского района. Он хоть и не целинный, основан еще в 1897 году, но приехавшие на целину селились и здесь. Местная жительница Наталья Браун вспоминает свою маму Галину Федоровну Борисенко, которая попала в Казахстан именно в интересующие нас годы. Женщина приехала из Черкасской области, здесь прожила всю жизнь. Две ее дочери тоже остались жить в Казахстане. Наурзумский край ведь особенный, весной здесь расцветает тюльпан Шренка, в который невозможно не влюбиться.

– Думаю, именно этот цветок маме дарил на свиданиях мой папа Виктор Сергеевич. Они познакомились здесь, во время освоения новых земель. Папа работал на машине «ЗИЛ», – делится Наталья Браун.

Рассказывая о родителях, она словно погружается в детство, когда мама и папа были живы, когда ждали посевную и уборку урожая и ощущали запах свежевыпеченного хлеба. Такие чувства испытывал каждый, кто делился воспоминаниями с участниками экспедиции.

– Именно целина помогла моим родителям создать семью. Мама Дарья Мироновна и папа Петр Архипович встретились здесь. У них родились я и моя сестра Наташа, – повествует о судьбе своей семьи главный бухгалтер ТОО «Шолаксай» Валентина Крикун. – Оба имели медаль «За освоение целинных земель» и орден «Знак почета». Родителей уже нет, но мы остались жить в Казахстане, это наша родина.

Участников экспедиции особо интересовало многообразие поселков и городов, откуда переселились целинники. Тогда, в начале 60-х прошлого века Никита Хрущев бросил вызов: догнать и перегнать Америку. Для этого была поставлена цель – освоить 6,3 млн гектаров целинной земли в Казахстане. Центральный Комитет КПСС призвал весь советский народ к освоению земель. В нашу страну ехали отовсюду. Те, кто полюбил ее, остались навсегда.

Владимир Киселев родился в 1955 году в Шолаксае. Он сын целинника Петра Киселева.

– Папа учился в Мариупольском училище механизации. В 1954 году, приехав в Казахстан, начал работать шофером. Он переселился из Одесской области по комсомольской путевке, – рассказывает Владимир. – Потом трудился не только шофером, но и механиком. Из рассказов отца я знаю, что было тяжело, поэтому он мало внимания уделял нам, детям. А нас было трое – две сестры и я. Бездорожье, морозы, бураны – все это пережил мой отец. У него есть медаль «За трудовую доблесть».

Владимир пошел по стопам отца, всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. Создал семью.

– С женой Валентиной Павловной воспитали сына и дочь. Увлекаюсь охотой. Уехать никогда не хотел со своей родины, хотя многие разъехались, – делится собеседник.

В поселке трудится дочь Владимира, она завуч в школе. Надо отметить, что многие потомки первоцелинников остались на казахской земле. Они помнят, что именно их родители стояли у истоков развития края.

«НК» рассказал вам несколько историй, которые записаны в п. Шолаксай. Но участникам проекта удалось встретиться с целинниками и их потомками в поселках Новонеженка, Москалевка Аулиекольского района, селе Караменды Наурзумского района. Все имена целинников, озвученные во время экспедиции, войдут в Книгу памяти.

Аделина ТОКБАЕВА,
фото участников экспедиции


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77