Костанай Спортивный Спорт

Увлечение ездой на велосипеде для костанайского инженера стало судьбоносным

Первый участник конкурса «Крути педали» 29-летний Ермек Сарсенов ведет активный образ жизни с раннего детства. В теплое время года молодой человек передвигается только на двухколесном транспорте либо пешком, а зимой, чтобы не терять форму, занимается регулярными пробежками.

Родом наш герой из Наурзумского района, здесь прошли школьные годы. В настоящее время костанаец работает инженером в АО «Казахтелеком». Ермек отмечает, что не помнит себя без велосипеда, однако по-настоящему увлекся этим занятием в 2018 году. Тогда в Костанае проходил этап Кубка TEMIRADAM, организованный Казахстанской федерацией триатлона. Молодой человек решил проверить свои силы.

– На тот момент у меня был обычный горный маунтинбайк, и во всех технических тонкостях езды я еще особо не разбирался, не знал, что есть разные типы велосипедов, – вспоминает парень. – Проехав 20 километров, у меня спустило колесо, а запасной камеры не было. Пришлось завершить дистанцию. И вот тут узнал, что есть шоссейный и горные велосипеды, между которыми огромная разница. Постепенно стал изучать особенности, начал разбираться в их разновидностях.

Вскоре Ермек приобрел шоссер, а горный велосипед подарил маме Бахитжамал Сарсеновой, которая, кстати, тоже ведет активный образ жизни.
Зимой 2021 года молодой человек участвовал в трейл-марафоне клуба «Бег в радость», где познакомился с представителями ОО «Велосообщество «Костанай» Бауржаном Тибеевым и Канатом Сагумбаевым. Разговорившись с новыми знакомыми, Ермек узнал, что в городе много любителей велопрогулок, с которыми можно разделить общее хобби.

Уже летом того же года парень участвовал в велопробеге, посвященном 90-летию Наурзумского заповедника. Туда и обратно за два дня группа преодолела 400 км.

Нужно сказать, что увлечение велосипедом сыграло ключевую роль в жизни молодого человека. Год назад в одном из велопробегов наш герой познакомился со своей будущей супругой Акнур, которая также увлекается ездой на велосипеде.

В среднем в обычном режиме за один день костанаец наматывает 30-40 км, в дни велопрогулок эта цифра намного больше.

Новичкам перед покупкой велосипеда наш собеседник советует предварительно почитать информацию, посмотреть обзоры в интернете и, конечно же, поговорить с теми, кто давно крутит педали.

От редакции

Костанайцы-велолюбители! Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Крути педали». Не важно, сколько вам лет, какой у вас велосипед и как давно вы на него пересели. Главное, желание кататься, испытанные приключения и любовь к своему хобби.

«НК» расскажет вашу историю на страницах газеты, сайте и в социальных сетях. Вы своим примером сможете зарядить других пересесть на экологически чистый транспорт. А в августе на нашем Телеграм-канале пройдет голосование, которое определит самых креативных и интересных велолюбителей. Победителей ждут призы. Завершится конкурс большим велопробегом.

Заявки на участие в конкурсе и фотографии с вашим железным другом принимаем на почту: kostanay.20@mail.ru и WA +7 701 031 7182.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77