Социум

Уже летом дороги в Костанайской области станут платными

Нововведение коснется непосредственно владельцев грузовых автомобилей

Планируется, что платными станут участки автодороги Костанай-Нур-Султан и Костанай-Троицк. Стоимость тарифа на оплату за пользование трассой еще не установлена.

Внедрение новшества направлено на повышение безопасности, улучшение комфорта для водителей и пассажиров, а также более качественного обслуживания трасс и развитие придорожной инфраструктуры.

– Стоимость оплаты находится на утверждении, но она не будет дороже, чем на автобанах в других областях страны, которые относятся к первой категории дорог. На них взимается плата как с легковых, так и с грузовых автомобилей. В Костанайской области дороги двухполосные, поэтому здесь ставка за проезд будет однозначно ниже и коснется только грузовых автомобилей, – рассказал заместитель директора Костанайского областного филиала АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» Айдар Хасанов.

К слову, на платных дорогах не будет шлагбаумов. Здесь появятся специальные видеокамеры, которые установят на шести контрольных арках, через них и будет проводиться фиксация проезда автомобилей. Оплату можно производить как в онлайн-режиме, так и наличными в специальных пунктах.

Айдар Хасанов также отметил, что в текущем году на большинстве участков дорог областного, междугороднего, международного значений начнутся ремонтные работы. К примеру, в скором времени на трассе Костанай-Троицк, в районах сел Озерное и Пешковка, начнется средний ремонт дорожного покрытия. На других проезжих частях области будет проводиться ямочный ремонт.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77