Образование

Уже завтра абитуриенты Костанайской области могут подавать документы на присуждение грантов

Прием заявок продлится до 25 июля

Как «НК» уже сообщал ранее, в этом году в Казахстане для поступления на бакалавриат выделили 56 тыс. грантов. Подавать документы на присуждение одного из них абитуриенты должны самостоятельно через eGov. Для этого необходимо ЭЦП, если поступающему еще нет 18 лет, то в процесс могут включиться родители.

– При подаче заявки абитуриент может выбрать четыре вуза, в которых он планирует обучаться, – объясняет главный специалист отдела профориентационной работы КРУ им. А. Байтурсынова Эльмира Булатова. – Система eGov будет интегрировать данные в учебные заведения, мы в свою очередь проверим правильность заполнения заявок и наличие всех нужных документов. Если найдем какие-то ошибки, отправим их обратно на исправление, а после информация направляется в МОН РК.

В этом году при распределении образовательных грантов Министерство впервые выделило квоты и для социально уязвимых слоев населения. Теперь дети из многодетных или неполных семей, а также те абитуриенты, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, будут иметь больше шансов для получения гранта.

– Абитуриентам из многодетных семей выделили 5% от общего количества грантов, детям из неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет, – 1%, поступающим из семей, воспитывающих детей с инвалидностью І, ІІ групп, предусмотрен 1% образовательных грантов, – отметила Булатова. – При подаче заявок на грант абитуриентам из этих категорий нужно предоставить документы, подтверждающие статус.

Претендовать на гранты в национальных вузах смогут абитуриенты, набравшие не менее 65 баллов по итогам ЕНТ.

Ребята, желающие учиться по педагогическому направлению, – не менее 75 баллов. Специальности здравоохранения – не менее 70 баллов. «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

При этом по каждому предмету ЕНТ и (или) творческому экзамену необходимо набрать не менее 5-ти баллов.

Ирина ОРЛОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77