Социум

Уже завтра читатели «НК» смогут выбрать самых ярких участников фотоконкурса «Семейный Наурыз»

Все мы любим проводить выходные интересно: кто-то выбирается на природу, кто-то ездит в гости к родственникам, устраивает дружеские встречи или колесит с родными по городам и странам

Четырнадцатыми участниками конкурса стала семья Жазгуль Тогжановой из Костаная.

– Выходные мы любим проводить активно: гуляем в парке, выезжаем в лес, наведываемся в гости к друзьям. Стараемся завлечь детей, показать им интересные места, – говорит Жазгуль. – По возможности посещаем все городские мероприятия, праздники и выставки. Дома тоже устраиваем разные торжества, с красивыми нарядами и вкусной едой. Мои дочки любят подвижные игры, поэтому в любое время года много времени мы проводим на свежем воздухе.

Семья Герцель из города Тобыл тоже предпочитают активный отдых.

– Мы любим выезжать на природу, особенно летом, – рассказывает Любовь Герцель. – Когда дети были помладше, почти каждые выходные ездили на рыбалку всей семьей – я, муж, сын и дочь. Сейчас стараемся летом выезжать все вместе в лес за грибами, на озеро купаться, на рыбалку. Берем с собой и свою собаку Айми. Муж с сыном ездят и на зимнюю рыбалку. Кроме того, традиционно встречает всей семьей праздники и дни рождения.

Другие наши участники – чета Ратушных из Алтынсаринского района. У супругов Инны и Сергея двое детей – сын Родион и доченька София.

– Для нас важно проводить выходные интересно. Каждую неделю стараемся придумать что-то новое. Иногда выезжаем на базу отдыха или едем в город, чтобы сводить маленьких в развлекательный центр, – делится Инна Ратушная. – Всей семьей любим настольные игры. Радя и Софа играют в шахматы и шашки, обожают игру «Дженга». Вечерами мы собираем пазлы. Зимой катаемся на горке, гуляем в парке. А еще наша семья отмечает абсолютно все праздники. На Наурыз я пеку баурсаки и угощаю своих родных людей.

Семнадцатые участники фотоконкурса – семья Натальи Цивильской из Костаная. Мама девушки живет в п. Сарыколь.

– В моей семье уже много лет есть традиция встречать Наурыз вместе, несмотря на то, что нас разделяют километры. Я стараюсь отложить все дела и просто насладиться временем, которое провожу со своими близкими, – говорит Наталья. – Мы готовим разные вкусности, среди них обязательно есть и национальные блюда Казахстана. Вечерами устраиваем посиделки, разговариваем по душам.

Семья Ольги Дроздовой из Алтынсаринского района обожает путешествовать.

– Каждый год стараемся посещать новые места. К примеру, прошлым летом я вместе с детьми была в Алматы. Супруг поехать не смог, но в этот раз точно отправимся в путешествие всей семьей, – делится Ольга. – Город поразил своей красотой. Самым особенным местом для нас стали Кольсайские озера – нереально живописные места. Мы много гуляли, разговаривали, обсуждали с детьми разные факты, они делились со мной тем, что им больше понравилось. Такие выходные очень сближают.

Семья Ли также рассказали о своих насыщенных выходных.

– Мы любим отдыхать на свежем воздухе, несмотря на время года. Например, зимой катаемся с горки на “ватрушке”, да и просто любим выехать в лес, чтобы подышать свежим воздухом, поваляться в снегу померить сугробы. Часто бываем в парке возле “Золотого Фазана”, там ведь обитают белочки. Доченька Лия любит их кормить. Отдых на природе с семьей очень сближает, помогает забыть всю домашнюю суету, насладиться общением без вмешательства  интернета, телевизора, радио. Мы наслаждаемся окружающей красотой, – рассказывает Олеся Ли. – Также мы любим отмечать все праздники, собираясь за большим столом у себя дома. Каждую неделю ездим в гости до родителей, которые живут недалеко от города.  Родительский дом – это самое ценное, здесь все пропитано воспоминаниями о детстве, всегда уютно, тепло и пахнет вкусно.

ОТ РЕДАКЦИИ

В преддверии Наурыз мейрамы предлагаем поделиться увлекательными историями о том, как проходит ваш отдых, какие у семьи есть обычаи и совместные увлечения.

Проект направлен на сохранение и передачу семейных ценностей и полезных привычек. Цель – запечатлеть неповторимые и трогательные моменты вашей жизни.

Уважаемые костанайцы! Присылайте ваши свежие фотографии с отдыха, походов выходного дня или семейных посиделок. К фото необходимо прикрепить историю: рассказать о тех, кто изображен на снимках, о событии и традициях празднования.

Конкурс организован в рамках проекта управления образования «Продвижение семейного туризма в Костанайской области».

Фото и истории принимаются на почту: fritckristina3@gmail.com или документом в Телеграм по номеру: 8 707 783 73 02.

Прием заявок с 1 по 16 марта.

С 17 по 18 марта в Телеграм-канале «Наш Костанай» пройдет голосование, в ходе которого читатели определят трех победителей. Они будут поощрены ценными подарками.

Кристина ФРИТЦ, фото героев материала

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77