Новости Социум

В 1,5 раза больше «минималки» будут получать соцработники, трудоустроенные по госпрограмме «Енбек»

Их заработная плата составит более 63 000 тенге

Об этом сегодня, 13 марта, на очередной сессии областного маслихама рассказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

– Мы дополнительно приняли пять мер для обеспечения занятости населенияв рамках государственной программы «Енбек». Для этих целей выделили, помимо утвержденной ранее суммы, 800 млн тенге. Мы увеличили заработную плату тем, кто трудоустроен на общественные работы и социальные рабочие места. Если у нас минимальная заработная плата составляет 42 500 тенге, то эти работники будут получать более 63 000 тенге, то есть в 1,5 раза больше «минималки». И если понадобится, при уточнении бюджета мы готовы выделить дополнительные средства, – сказал Архимед Мухамбетов.

В прошлом году план по трудоустройству костанайцев в рамках госпрограммы «Енбек» перевыполнен почти на 30%. В целом различными мерами занятости охвачено 32 тысячи человек. Это позволило к четвертому кварталу прошлого года снизить уровень безработицы, правда всего на 0,1% – с 4,8% до 4,7%.

– В текущем году на реализацию мероприятий Программы предусмотрено 8,4 млрд тенге – половина из которых из республиканского бюджета, половина – из местного, – уточнила замруководителя управления соцзащиты и координации занятости населения Аида Хусаинова. – Планируется охватить мерами занятости 22 500 человек, в том числе направить на социальные рабочие места – 720 чел., молодежную практику – 485 чел., общественные работы – 2 669 чел., охватить микрокредитованием – не менее 584 чел., грантовым финансированием -274 чел., направить на обучение «Бастау Бизнес» 1611 чел., на подготовку кадров с ТиПО – 950 чел., краткосрочное обучение – 670 чел.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77