Новости Социум

В 13 домах в микрорайоне “Юбилейный” до конца года костанайцы отпразднуют новоселье

Депутаты «Нур Отана»  контролируют  ход реализации госпрограммы  по строительству  жилья

В микрорайоне «Юбилейный» в этом году   по программе «Нұрлы жер» планировалось  ввести в эксплуатацию 112 тыс. кв. метров жилья. Фактически за  9 месяцев было введено  менее трети – 29,5 тыс.

– Успеют ли подрядчики сдать дома в назначенные сроки,  с какими проблемами они  сталкиваются? – задал вопрос депутат областного  маслихата Самат Акишев, который в порядке партийной нагрузки курирует вопросы строительства жилья. – В прошлом году из-за дефицита  кадров был сорван график сдачи сразу двух домов в микрорайоне «Аэропорт».

В этом году по программе «Нұрлы жер»  в «Юбилейном» ведется строительство  17 многоквартирных жилых домов, в том числе  13  кредитных домов, ввод в эксплуатацию которых запланирован в ноябре- декабре этого года.

– Работы ведутся по графику.  Ввод в эксплуатацию еще двух кредитных домов и четырех арендных эконом-класса запланирован   на 2020 год. Проблем с кадрами нет. Дома в любом случае будут введены в срок, – конкретизировал руководитель  городского отдела строительства Канат Нуралин.

– Если проблемы возникнут, сразу же обращайтесь  в нашу партийную комиссию. Если на  строительство жилья выделены деньги, они должны использоваться по назначению, – резюмировал Акишев.

Сейчас   строительством жилья в микрорайоне занимаются несколько строительных компаний. Одну из них – ТОО«Сыл» – возглавляет Гагик  Овнанян.  На рынке  строительных услуг ТОО  работает  несколько лет…

В  «Юбилейном» товарищество ведет строительство  четырех домов.  В прошлом году один объект уже сдали, в этом планируют еще три.  Сейчас  строители  заканчивают работы в доме № 47. Его сдача запланирована на конец октября.

В новом доме насчитывается 40 однокомнатных,   20 двухкомнатных и 20 трехкомнатных квартир. Среди вкладчиков, по словам специалистов наибольшим  спросом пользуются   “однушки” и “двушки”.

Квартиры будут распределены через АО «Жилстройсбербанк».

Напомним, чтобы приобрести квартиру по госпрограмме, нужно быть вкладчиком  Жилстройсбербанка и иметь на депозите минимум 20% от стоимости жилья. Ставка по займу составляет 5% годовых. Всего в микрорайоне «Юбилейный» в рамках реализации программа «Нұрлы жер» планируют построить больше 40  домов.

Депутаты и городского и областного  маслихатов взяли   на особый контроль вопросы  строительства жилья и своевременного их ввода в эксплуатацию .

Александр КУЗЬМИЧЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77