Экономика

В 2021 году общий бюджет Костаная составит почти 65,8 миллиардов тенге

В эту сумму входят более 25 млрд поступлений и кредитов из вышестоящих бюджетов

На днях депутаты городского маслихата утвердили бюджет Костаная и его расходную часть. Если разложить все цифры по полочкам, то получается следующая картина. Больше всего средств – более 18 млрд тенге – будет направлено на строительство социальных объектов, жилья и инженерных коммуникаций. При этом почти вся сумма – трансферты и кредиты из вышестоящих бюджетов.

На ЖКХ выделено 10,9 млрд тенге, в том числе на развитие системы водоснабжения и водоотведения 4,4 млрд тенге, на реконструкцию улиц – 755 млн, освещение – 350 млн, обеспечение санитарии – 67,5 млн.

На социальную сферу в 2021 году запланировано 2,3 млрд тенге. Сюда войдут выплаты государственной адресной социальной помощи, оказание жилищной помощи, обеспечение детей-инвалидов, которые обучаются на дому, реализация Программы занятости и Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов.

Расходы на культуру и развитие языков составят 486,3 млн тенге. Это и культурно-досуговая работа, и функционирование городских библиотек, и развитие языков.

На проведение спортивных соревнований и подготовку спортсменов будет выделено 37,6 млн тенге. Основная сумма, а это 13,1 млрд тенге, будет перечислена в областной бюджет. Это связано с тем, что с 1 января будущего года городские учреждения образования и спортивные школы переходят в ведение области.

Впервые на бюджетные средства будет реализовано видение костанайцев о том, как должен выглядеть их родной города. Исполнение проекта “Бюджета народного участия” обойдется Костанаю в 41,1 млн тенге. На эти деньги будут построены аллея в 7 микрорайоне, двор мечты в 9 микрорайоне, атлетическая беседа по улице Быковского, площадка для занятия с собаками в районе центрального пляжа и другие объекты.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77