Социум Экономика

В 2022 году в Костанае изменятся предельные цены на социально значимые товары

Новое постановление акимата вступит в силу с 25 января 2022 года

19 января состоялась встреча представителя «Астыкжана» с заместителем акима города Мейрамом Сокитбаевым. Поводом послужил пост костанайца Мухтара Нурканова в Фейсбуке. Он возмутился высокими ценами на ряд продуктов, которые увидел на прилавках «Астыкжана».

Оказалось, что супермаркет не завышал цены, это пояснил замдиректора торговой сети «Астыкжан» Нурлан Жанбатыров.

– Закупочная цена, по которой мы приобрели картофель белый – 180 тенге. КХ Садовод не является плательщиком НДС, нам в свою очередь приходится оплачивать НДС в размере 12%, и наша надбавка магазинная составляет 3%. На выходе мы имеем цену 207 тенге. Все это в рамках договоренностей, достигнутых с антимонопольным комитетом. По белокочанной капусте ситуация такая же, – пояснил представитель «Астыкжан».

Сейчас «Астыкжан» и ряд других крупных торговых магазинов по соглашению с антимонопольным ведомством не должны повышать торговую надбавку на 19 социально значимых товаров более, чем на 5%. А позже запланировано подписание меморандума с торговыми точками, согласно которому надбавка будет составлять не более 3%.

Также замакима Мейрам Сокитбаев пояснил, что с 25 января 2022 года в силу вступит новое Постановление.

– Согласно Постановлению с 25 января цены в торговых точках должны быть не выше следующих: капуста белокочанная – 104 тенге, картофель – 140, морковь столовая – 148, лук репчатый – 86, сахар белый – 289, масло подсолнечное – 767 тенге, – проинформировал Мейрам Сокитбаев.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77