Социум

В 2022 году в Костанае выявили 79 фактов самовольного занятия земель и их нецелевого использования

Об этом акиму города сообщил руководитель отдела земельных отношений Марат Темирбаев


Отметим, что с 2020 года по август 2022 года действовал мораторий на проверки субъектов малого и микропредпринимательства, что не позволяло управлению по контролю за использованием и охраной земель акимата Костанайской области проводить проверки по выявленным нарушениям земельного законодательства.

– В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 августа 2022 года № 971, с 11 августа 2022 года указанный мораторий был отменен в отношении проверок земельных участков. В связи с этим в настоящее время работа по профилактике и выявлению нарушений земельного законодательства активизирована совместно с департаментом по управлению земельными ресурсами, – сказал Марат Темирбаев.

С 11 августа прошлого года власти выявили 79 фактов самовольного занятия земель и их нецелевого использования. Но работы еще предстоит невпроворот.

– Я думаю, по выявлению самозахвата – это только верхушка айсберга. По городу много подобного – киоски, ларьки и т.д. Пока был мораторий на проверку бизнеса, развелось много недобросовестных предпринимателей. Раз касательно земель проверку летом разрешили, надо заниматься этим вопросом. Закон есть закон, – отметил аким Марат Жундубаев.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77