Социум

В 2023 году на ремонт инвалидных кресел-колясок в Костанайской области выделили 10 млн тенге

Об этом стало известно в декабре во время сессии депутатов областного маслихата. Распределяя бюджет, на сферу социальной защиты направили 764,4 млн тенге.

В том числе, отметили на сессии, 10 млн тенге уйдет на ремонт и обслуживание инвалидных кресел-колясок.

“НК” решил узнать об этом подробнее.

Как пояснила нам заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм региона Алия Мекебаева, реализовывать подобную программу в области будут впервые за последние годы.

Когда-то государство целенаправленно выделяло средства именно на ремонт колясок, но последние несколько лет точно отделы занятости и соцзащиты справлялись своими силами. Говорят, что обращений по этой теме было мало. А если таковые и приходили, то местные власти искали решение, исходя из своих сил и возможностей.

– Не было потребности, я думаю так, – отмечает Алия Мекебаева. – Но в последние годы появились жалобы, обращения, кто-то даже писал в министерство. К тому же, лица с инвалидностью теперь пользуются порталом соцуслуг, выбирают и заказывают коляски сами, соответственно, вопрос обслуживания стал более актуальным.

На какое число колясок рассчитаны 10 млн тенге? Так сказать сложно, потому что все зависит от вида ремонта – капитального, среднего или самого простого. Например, кому-то может потребоваться всего-то заменить обшивку сиденья, а кому-то – поменять целый механизм, если речь идет о коляске с электроприводом.

Фирма, которая будет чинить и обслуживать коляски, пока еще не определена – тендер не провели. Документы для госзакупок готовы, скоро процесс будет запущен.

Куда обращаться, если необходима помощь с коляской? В отдел занятости и соцпрограмм своего города или района. Когда пройдет тендер, на местах будут знать, в какую организацию направлять получателей услуг с их вопросами по коляскам. Но если ваша ситуация срочная, о себе можно напоминать в отделы соцзащиты и пораньше, и почаще.

Еще одна занимательная бюджетная трата этого года – открытие обучающего центра для слабовидящих и незрячих. На это готовы направить 11,4 млн тенге. Что же это будет?

Алия Мекебаева рассказывает, что это новый для нашей области проект. Право его реализации разыграют среди неправительственных организаций позже. Его смысл в том, чтобы помочь слабовидящим адаптироваться к повседневной жизни. Например, помочь управляться с вышеупомянутым порталом соцуслуг. Будет ли этот проект реализовываться в Костанае или где-нибудь в районах, пока неизвестно.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77