Образование

В 2023 году на сферу образования Костанайской области направят более 175 млрд тенге

Бюджет региона в следующем году составит 521 млрд тенге и превысит текущий на 17,4% 

Об этом на сессии депутатов Костанайского областного маслихата сообщила руководитель управления экономики и бюджетного планирования акимата региона Гульбарам Мусагазина.

Она доложила, что в 2023 году на сферу образования планируется направить 175,1 млрд тенге, или 33,6% от бюджета области.

Именно на развитие объектов образования выделят более 3,7 млрд тенге, в том числе для завершения строительства школ в мкрн «Береке» на 980 учащихся и Кунае на 900 учащихся.

– Также в рамках Национального проекта «Комфортная школа» в 2023 году планируется начать строительство шести школ за счет средств республиканского бюджета в размере 11,2 млрд тенге. Это такие проекты, как средняя школа на 1200 мест в мкрн «Береке» и ОШ на 900 мест в мкрн «Аэропорт» города Костаная, – отметила Гульбарам Мусагазина. – Капитальным ремонтом на 458,4 млн тенге будут охвачены шесть объектов образования, среди них – мастерские Костанайского индустриально-педагогического колледжа, общежитие Костанайского колледжа сферы обслуживания, детский сад-школа-интернат для детей с особыми образовательными потребностями № 2.

193,5 млн тенге выделено для установки видеонаблюдения и внедрение специализированной охраны в школах Костаная и Рудного.

Кроме того, из областного бюджета предлагается направить 100,2 млн тенге на приобретение спортивного инвентаря, 200,4 млн тенге – на покупку ученической мебели в соответствии с росто-возрастными особенностями. На 186,8 млн тенге оснастят учебные кабинеты по стандартам НИШ и STEM лабораторий, а 150,3 млн тенге потратят на адаптацию объектов образования, то есть установят пандусы, поручни, кнопки вызова, тактильные плитки, расширят дверные проемы.

358,6 млн тенге бюджетных средств уйдет на увеличение стоимости питания.

 

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77