ЖКХ

В акимате Костаная объяснили ситуацию с посадкой деревьев в мерзлую землю

Как выяснилось, посадка в данное время года не запрещена, но при соблюдении определенных условий

Видео, на котором рабочие выдалбливают грунт отбойным молотком и помещают в лунки хиленькие саженцы, облетело интернет. На кадрах видно, что работы выполнял не подрядчик, обслуживающий территорию северо-запада, – формы на людях нет. Горе-ботаниками оказались сотрудники организации, занимающейся благоустройством района от отдела строительства.

– Подрядчику направлено уведомление о том, что саженцы, посаженные зимой без кома земли с открытой корневой системой, приниматься и, соответственно, оплачиваться не будут, – пояснили в пресс-службе акимата города.

Хотя, если бы они соблюли несколько требований при «зимней» посадке, претензий бы к ним не было.

– Раньше в Костанае практиковалась технология высадки сосен в холодное время года с огромным комом земли. Деревья выкапывали экскаватором, и приживаемость была 100%. Что касается процесса, который показан на видео, то деревья вряд ли оживут весной, корневая система замерзнет, – сказала биолог Людмила Брагинец.

Полина ШКАРУБО

Видео читателей


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77