Социум

В Аулиекольском районе наблюдается естественное восстановление леса

По наблюдениям специалистов, в Аманкарагайском бору стали прорастать лиственные деревья

 Эксперты дают оптимистичные прогнозы. В настоящий момент происходит вегетативное возобновление леса. Постепенно, пострадавшая природа оживает, растительность восстанавливается естественным образом.

– Мы повсеместно наблюдаем пневневую поросль на гарях в Семиозерном лесоучреждении, – комментирует инженер-лесопатолог Костанайского структурного подразделения Республиканского лесного семеноводческого центра Виталий Вагнер. – Это очень хороший знак. Вегетативное восстановление леса – это естественный процесс. Пневневая поросль произрастает от лиственных деревьев – осины и березы. Как вы знаете, в нашей климатической зоне эти виды растительности являются лесообразующими. После пожаров первыми возобновляются именно береза и осина, они являются породами-пионерами. У данных видов есть функция регенерации. Через некоторое время между березами и осинами начинает произрастать сосна.

Специалист отмечает, что лесные культуры необходимо возобновлять там, где нет естественного прорастания. Для этого необходимо наблюдать за сгоревшим лесом в течении двух-трех лет. Если за это время не будет каких либо позитивных изменений, к примеру, пеньковых прорастаний, то только тогда следует массово высаживать лесные культуры.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено Виталием ВАГНЕРОМ 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77