Социум

В борьбе со страхом и фейками – Как журналисты «НК» учились стрелять из боевых автоматов

Чтобы работать журналистом, необходимо владеть рядом навыков: уметь расположить человека, быть внимательным к деталям, отстаивать свои границы, а порой и отвечать на откровенное хамство

Накануне нашего профессионального праздника, который отмечается сегодня, 28 июня, редакция «НК» отправилась на полигон пограничной службы, чтобы попрактиковаться в стрельбе из боевого оружия.

«Найдете по звукам выстрелов!»

Именно так ответили на наш вопрос: как добраться до места, где можно научиться обращаться с оружием? Мы приехали на специальный полигон, где есть земляные заграждения, задерживающие пули. А чтобы устроить соревнования, где принимали участие не только гражданские, но и представители правоохранительных органов, пришлось предупреждать воздушные и другие службы. Именно поэтому это место нежелательно для посторонних глаз. Если все не согласовать заранее, на полигон не попасть. Мы заглянули сюда в день областного чемпионата по практической стрельбе. И пока шли соревнования, внимательно следили за действиями участников.

«После выстрела пахнет, как после взрыва петард» – из моих заметок в блокноте. А их не один десяток, что редкость. Обычно журналист фиксируют самые важные и интересные моменты. Как понимаете, для нас было интересно все!

Отмечу, что вначале присутствовал страх. После каждого выстрела мы подпрыгивали от неожиданности.

– А как мы сами будем стрелять, если даже наблюдать страшно?! – воскликнула наш фотокорреспондент Лариса Божко.

– Привыкнете. Когда держишь оружие в руках, совсем другие ощущения. Никакого страха – только адреналин, – успокоил мужчина в камуфляже, пожелавший остаться неизвестным.

Напоминает пафосную сцену из боевика, не правда ли? Шутки шутками, а незнакомец оказался прав. Спустя время мы действительно успокоились, и выстрелы уже не вызывали страха и раздражения. И даже научились различать: попал стрелок или промахнулся.

– Слышите характерный звук удара о металл – участник попал в мишень. «Пиу!» – пуля дала рикошет. А тот самый «бах» – мимо, – объяснял самый опытный стрелок в наших рядах «чайников» Шафаис Каримов.

Шафаис – специалист технического отдела в нашей редакции. Мы-то думали, что он умеет обращаться с оружием только в виртуальных играх. А наш коллега – совсем не промах, оказывается, родственники помогли ему освоить азы в этом деле.
Выяснилось, что любой желающий может научиться метко стрелять и даже участвовать в чемпионатах. Для этого нужно обратиться в федерацию практической стрельбы, где вам и объяснят, что к чему.

Кстати, среди любителей стрельбы абсолютно разные люди: от инженеров до офисных клерков. Для многих стрельба – способ выпустить пар и отвлечься от бытовых дел. Так было и в нашем случае.

Главное оружие журналистов

Первой вызвалась стрелять Фатима Мукашева – хрупкая, но решительная сотрудница нашей редакции. Ей вручили специальные шумоподавляющие наушники, а я передала строительные очки (нас заранее предупредили, что без защитных очков стрелять не положено).

Фатиме вручили автомат АК-74 с калибром 5,45 мм. Цель – белый кусок фанеры – с первого удара сдалась под натиском смелой девушки. Ни один из семи выстрелов не обернулся промахом.

Затем попробовали себя в стрельбе наш фотокорреспондент Лариса Божко и я. Лариса потом призналась, что страх сразу ушел, когда у нее в руках оказалось огнестрельное оружие.

Я до конца не верила, что смогу взять автомат в руки, не говоря уже о стрельбе. Уж очень это экстремальное занятие! АК-74 весом в 3,5 кг, казалось, потянет на все 10! Несколько секунд я собиралась с мыслями, перед тем как нажать на курок. Потом помню только звуки и вибрацию по всему телу – такая отдача была после каждого выстрела. Честно говоря, первые два выстрела не понимала, а в правильном ли направлении летят пули? Но потом сориентировалась и стала попадать в цель.

Конечно, эмоции били через край! Это восторг, адреналин и гордость! Если начать философствовать, то по сути те же чувства мы испытываем, когда впервые заявляем о своих правах, когда впервые не терпим, а отвечаем на хамство, когда начинаем отстаивать свои границы. А это очень важно в профессии журналиста.

Наше оружие – слово. Не важно – это текст или разговор по телефону. Иногда может показаться, что игра не стоит свеч, но страх притупляет восприятие. Как тот самый страх, когда мы только оказались на полигоне. Но когда у вас есть цель и осознание, ради чего стоит бороться, то схватка уже не кажется напрасной.

О стереотипах

Вернемся к практической стрельбе. В этой области существует масса стереотипов. Мы обратились к председателю федерации по практической стрельбе Серику Туралиеву, чтобы подтвердить домыслы обывателей или окончательно развенчать их.

Бытует мнение, что у опытных стрелков образуются мозоли на руках или одно плечо становится чуть выше другого.

– Да, так часто говорят о снайперах. На самом деле ничего не появляется, а чтобы вычислить опытного стрелка, достаточно посмотреть на его технику манипуляций с оружием, – пояснил собеседник.

Часто можно услышать, что стрельбой увлекаются только мужчины.

– Это не так. Конечно, мужчин больше, но даже на международных чемпионатах существуют категории «леди» и «сеньорита». Из названий понятно, что в них соревнуются только женщины. Пол никак не влияет на ловкость и меткость, только умение и опыт, – делится мнением Серик Туралиев.

Председатель федерации и опытный стрелок считает, что все мифы появляются от неизвестности. Все-таки стрельба, как вид спорта, не особо популярен среди обывателей. Оно и понятно – дело в дороговизне этого направления. Например, оружие приобретается за государственные деньги, но улучшать его приходится уже на средства федерации путем приобретения разных дополнительных деталей. Например, на усовершенствование того же АК-74 пришлось потратить около 600 тыс. тенге. Не говоря уже о цене патронов – почти 750 тенге за штуку.

Настало время возвращаться в привычный мир, в родные стены редакции. Я могу рассказать о том, как мы в сумерках добирались в город пешком и на попутках, но это уже совсем другая история. Скажу лишь одно, после практики на полигоне для стрельбищ нам точно не было страшно.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Сергея ЛЮТУМА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77