Социум

В центре Костаная продолжает разрушаться детский сад

У здания по ул. Пушкина, 179 появится хозяин только в марте

До 2016 года на этом объекте размещался частный колледж, после чего власти города вернули его в коммунальную собственность. С тех пор это здание 1978 года постройки пустует, за пять лет простоя оно заметно обветшало.

В 2019 году здание детского сада было передано в доверительное управление местному предпринимателю, но бизнесмен так и не смог выполнить свои обязательства, после чего договор с ним был расторгнут.

– В здании проводилось детальное-техническое обследование, по результатам которого дано заключение о реконструкции. После этого детский сад был передан на баланс отдела строительства, – сообщила руководитель отдела образования Костаная Гульсум Уразбаева.

Но, как оказалось, отдел строительства не является конечной остановкой для детского сада… Судьбой здания будут распоряжаться в другом ведомстве.

– Ожидалось, что реконструкцией объекта будем заниматься мы, но в этом году были внесены изменения в бюджетное законодательство. Единую бюджетную классификацию по объектам образования передали в администрацию областного уровня. То есть теперь школы, детские сады и другие подобные объекты находятся в ведении только управления строительства, – уточнили в отделе строительства акимата Костаная.

Детский сад по ул. Пушкина, 179 должен перейти на баланс управления в марте 2021 года.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77