Костанай и костанайцы Социум

В честь кого названы коммерческие организации Костаная, которые носят женские имена?

Одни из них названы так, чтобы сделать приятное родным и близким, другие – по имени основательниц бизнеса, а за вывесками некоторых скрываются книжные, исторические и даже мифические героини

К примеру, в Костанае есть кафе «Медея», это прекрасное имя носила древнегреческая  царевна из страны Эета. Но больше в городе, конечно, привычных нам названий – «Елена», «Алия», «Татьяна», «Жанар». Можно встретить и более оригинальные – «У тети Аси», «У Семеновны», всех не перечесть. В преддверии 8 Марта корреспонденты «НК» посетили некоторые бизнес-объекты, поговорили с их руководителями и узнали необычные истории зарождения компаний и их названий.

ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ

Магазин «Айым» расположен на углу ул. Баймагамбетова-Пролетарской. Им руководит предпринимательница Сания Оспанова. Многие годы женщина работала педагогом, а в конце 90-х, оказавшись в сложном финансовом положении, ушла в торговлю. В тот период наша героиня с тремя детьми жила в квартире малосемейного типа.

В 2003 году предприимчивая бизнесвумен решилась на рискованный шаг и принялась за строительство собственного магазина.

– Тогда я была очень напористой и решительной, хотела заниматься серьезным бизнесом, – вспоминает Сания Дукановна. – На стройку требовались немалые деньги. Я вложила все свои сбережения, а остальную сумму пришлось занимать. Кредит не брала, но долг был большой. На возведение торгового объекта ушел почти год. Назвала магазин в честь любимой внучки. Сегодня она уже взрослая девушка, вышла замуж, живет в Астане. Со строительством своего магазина я не прогадала, но первое время было очень тяжело. Вложив все деньги в это авантюрное дело, у меня почти ничего не осталось на товар. Витрины были пустыми, благо базар находится рядом, и я каждый день ходила туда с тележкой. Покупала понемногу продукты питания и заполняла магазин. Когда товар заканчивался, тут же бежала за новой партией. В день могла сделать несколько рейсов.

Первые три года, чтобы скорее отбить долги, Сания Дукановна работала круглосуточно. Продавала в одиночку. Со временем дела наладились, и в магазине появился персонал.

Пожилая предпринимательница отмечает, что хочет выйти на заслуженный отдых, но оставить свое дело некому, поэтому в планах выставить магазин на продажу.

СЛУЧАЙ В КАФЕ

На улице Баймагамбетова висит баннер компании «Ассоль и К». Как известно, Ассоль – это лирический персонаж романа Александра Грина «Алые паруса». На первый взгляд может показаться, что столь романтичное название носит магазин цветов или кондитерский отдел, но, к нашему удивлению, «Ассоль и К» оказалась компанией, занимающейся установкой и сервисным обслуживанием счетчиков воды и тепла. На рынке предприятие 27 лет, его будущее предопределила встреча в общепите.

– По образованию я строитель, работала инженером по комплектации оборудования на предприятии «Главснаб», – рассказывает руководитель ТОО «Ассоль и К» Елена Ревенко. – В кризисное время в организации шло сокращение, были задержки с зарплатой. Тогда задумалась над тем, что нужно что-то менять. На дворе стоял 1994 год. Однажды мы с моей коллегой обедали в кафе «Ассоль», оно раньше находилось на улице Тәуелсіздік. В тот день и решили, что будем заниматься продажей и установкой приборов учета, так как хорошо разбирались в этом направлении. Дело казалось перспективным. С названием долго не гадали, дали имя в честь кафе, в котором родилась эта идея.

Сейчас в компании «Ассоль и К» работают 12 человек, в основном мужчины.

ИЗ ОВОЩНОГО В СТРОИТЕЛЬНЫЙ

Многим жителям и гостям города, наверняка, не раз попадалась на глаза вывеска «Айгуль-94». Мне почему-то всегда казалось, что ТОО названо в честь дочери владельца компании, которая родилась в 1994 году. Как выяснилось, это совсем не так.

Торговая база организации находится на Карбышева, а офис – на Кобыланды батыра. Здесь мы и встретились с руководством организации.

ТОО «Айгуль-94» организовалось в начале 90-х. Изначально это был овощной магазин в районе КСК. В честь кого и почему его так назвали, нынешние владельцы не знают. В 1994 году магазин зарегистрировали как ТОО, тогда в названии и появилась цифра 94. Имя решили сохранить, так как точка была уже известной в городе. Компания начинала деятельность с реализации чулочно-носочных изделий, тканей, пряжи, сотрудничала с Карагандинской трикотажной фабрикой. В 1998 году предприятие переквалифицировалось на продажу строительных материалов.

– Мы торговали рубероидом, – комментирует заместитель генерального директора ТОО «Айгуль-94» Олег Вильчинский. – К рубероиду необходим битум, наплавляемые материалы. Постепенно на нас с дилерскими предложениями стали выходить партнеры из России. Сегодня мы занимаемся оптово-розничной продажей практически всех видов стройматериалов.

В ЧЕСТЬ ПРАБАБУШКИ

На улице Тәуелсіздік расположен цветочный магазин с очень звучным названием «Ванда». Работает торговая точка 15 лет. Мы застали продавцов за оформлением множества букетов, которые быстро раскупали накануне 8 Марта.

Как оказалось, это семейный бизнес, и все продавщицы – близкие родственницы. Мы завели беседу с улыбчивой и добродушной Валентиной Ли, она рассказала, что магазин назван в честь ее прабабушки.

– Она была полячкой, и ее звали Ванда, но в основном все знали ее как Валентину, – говорит девушка. – Моя прабабушка обожала цветы, красиво рисовала. Кстати, есть вид орхидеи, который называется Ванда. Она любила дарить цветы своим друзьям, соседям и родным. А этот магазин основала дочь Ванды – Таисия Рогожкина.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77