Правопорядок

В деле о хищении 2 млн тенге директором школы Костаная допросили одного из главных свидетелей

Свои показания дала Айжан Туктушева, которая работала заместителем директора по воспитательной работе в СШ №122

Уголовное дело рассматривается в суде № 2 Костаная, процесс ведет судья Самат Сатмагамбетов. На скамье подсудимых директор школы № 122 Оксана Миколаенко. Ее обвиняют в хищении 2 млн тенге. Из обвинительного акта следует, что директор в течение двух лет распределяла вакантные ставки педагогов и технического персонала, а также четверть ставки и полставки заместителей директора между работниками школы. После того, как бухгалтерия начисляла деньги школьным работникам, Миколаенко, по версии обвинения, предлагала все, что сверх зарплаты, вернуть без объяснений. Деньги забирала себе в корыстных целях. В течение двух лет, начиная с января 2019 года, к директору ежемесячно поступали суммы от 80 до 185 тыс. тенге, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Обвинение в хищении предъявлено только Миколаенко. В материалах дела отмечено, что все, кто был задействован в схеме, находились в безвыходном положении, боялись преследования со стороны директора и выполняли ее указания.

Свою вину Оксана Миколаенко не признает и с обвинением не согласна. Она утверждает, что никаких указаний не давала и денег не брала.

Сегодня, 19 августа, в суде допросили потерпевшую сторону — представителя областного управления образования. И одного из главных свидетелей обвинения — Айжан Туктушеву. С 2012 по 2021 годы она работала в СШ №122, последняя ее должность — заместитель директора по воспитательной работе.

Представитель управления образования пояснила суду, что государственный орган узнал о хищении средств только после возбуждения уголовного дела.

А главный свидетель рассказала в суде интересные сведения.

— В 2019-2020 годах, когда я работала в СШ №122, я регулярно получала суммы больше, чем моя заработная плата, и передавала их двум заместителям директора школы. Когда первый раз такое произошло, я пошла в бухгалтерию, где мне пояснили, что это доплата за 0,5 ставки завуча. Но я не выполняла обязанностей завуча, поэтому уточнила этот вопрос у директора школы. Миколаенко заявила, что обязанности выполнял другой человек, чтобы я не переживала, — рассказала Туктушева.

Интересно то, что Туктушева не смогла пояснить, в какие месяцы и какие точно суммы она передавала в руки заместителям директора школы.

— Столько времени прошло, я не помню точных дат, — несколько раз уточнила Туктушева.

При этом на вопрос адвоката о том, требовала ли с нее деньги Миколаенко и контактировала ли она с ней по этому вопросу, свидетель отметила, что Миколаенко никогда не требовала с нее денег, не притесняла ее и не вынуждала увольняться.

— Деньги я снимала и передавала в руки заместителям директора, которые говорили, что средства предназначены для Миколаенко. Они писали мне на бумажке суммы, которые я должна им передать. Несколько раз я переводила деньги на карту замдиректора, — ответила Туктушева. — Я уволилась по собственному желанию, потому что боялась, что вся эта ситуация всплывет. Мне предложили вакантную должность в СШ №27, и я согласилась.

У судьи возник вопрос к прокурору. Он спросил, почему свидетель не называет конкретных сумм и дат, а в обвинительном акте прописаны все суммы, которые Туткушева передавала якобы для Миколаенко. Прокурор пояснил, что суммы взяты из экономической экспертизы.

Защита обратила внимание на то, что обвинение предъявляет Миколаенко даже хищение средств во время ее отпуска, когда обязанности директора выполняла ее заместитель.

Допрос главных свидетелей по делу продолжится на следующей неделе.

Ольга ГОРАЙ

Скриншот сведен с видео процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77