ЖКХ

В День Независимости костанайцы получили ключи от квартир в микрорайоне Береке

В торжественной обстановке был заселен дом № 115

Строительство нового микрорайона было начато в 2020 году. На сегодняшний день здесь возведено 12 многоквартирных жилых домов общей площадью 131,6 тысяч квадратных метров или 1500 квартир.

– В ближайшей перспективе застройка Береке продолжится, планируется построить ещё 60 многоквартирных жилых домов общей площадью порядка 270 тысяч квадратных метров, а также школу на 980 мест и детсад на 280 мест, – отметил Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Аким города Кайрат Ахметов также добавил, что мкр-н Береке в будущем заселят более 10 тысяч костанайцев.

Строительная отрасль области стала развиваться благодаря реализации государственной программы жилищного строительства «Нурлы жер» и ипотечному кредитованию.
Среди новоселов дома № 115 тоже были те, кто оформил жилье в ипотеку на выгодных условиях. Владелица квартиры № 1 Раиса Касаева, например, получила жилье по программе «7-20-25».

-Микрорайон новый, хочется думать, что он разрастется, будет очень красивым. Квартира нам нравится – первый этаж, удобно, светло и уютно, – поделилась Раиса Касаева.

Елена Карастылева из Федоровки приметила новый район около шести лет назад.

-Когда вдоль трассы начали строить первые дома, мы ехали с мужем домой в село, и я сказала: «Хочу купить здесь квартиру». Вот годы прошли, трудились, копили и купили, – говорит женщина.

Героем дня на вручении ключей была кошка Маша. Она смирно сидела в переноске и ждала, когда ее первой запустят в новую квартиру.

– В микрорайоне Береке мы решили взять квартиру моей старшей сестре, она вышла на пенсию. Сами мы живем недалеко, что очень удобно. У нас Костанай стал как Нур-Султан, только там левый и правый берег, а у нас новый город и старый. Нам тут очень нравится, а Машку взяли с собой на удачу! – поделился хозяин кошки Жомарт Нуртазин.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77