Социум

В деревне семейного типа Костаная волонтеры провели развлекательную акцию

 Участники мероприятия получили массу позитивных эмоций и памятные подарки

Встреча волонтеров ОФ «Жанашыр бол» и воспитанников детской деревни семейного типа «Жануя» прошла накануне. Для ребятишек встреча получилась достаточно неожиданной, что вызвало у них большой интерес к визиту гостей. Волонтеры рассказали детям, что все желающие могут поучаствовать в развлекательных играх, провести время весело и с пользой. Игры включали в себя несложные активные командные испытания и конкурсы.

Принять участие в акции отозвались почти все воспитанники деревни семейного типа. Собравшиеся ребятишки поделились на две команды, в каждой из которых дети выбрали капитанов. Команды выстроились в два ряда, начались игры.

Первый конкурс заключался в проверке интуиции и тактильного воображения.  Замыкающие каждой из групп провели пальцем на спине впереди стоящего, нарисовав воображаемую незамысловатую фигуру, ее нужно было распознать по ощущениям. В последующем эту же фигуру по цепочке дети рисовали у других впереди стоящих. Первому в строю необходимо было безошибочно нарисовать заданный рисунок на бумаге. У ребят все получилось отлично, одна команда нарисовала круг, другая – треугольник. Конкурс показал отличное взаимопонимание между детьми.

Следующие этапы развлекательной программы заключались в беге наперегонки на скакалке, прыжках в мешке и перетягивании каната. Накал азарта и адреналина доходил едва ли не до предела, дети играли с большой самоотдачей. Не обходилось и без споров, но в итоге ребята быстро приходили к компромиссу и продолжали выполнять задания.

В каждом конкурсе дети активно поддерживали друг друга, старшие ребята подстраховывали маленьких братишек и сестер, показывая не только командный дух, но и семейную сплоченность.

По итогу развлекательной акции дети были награждены подарками – футбольными мячами, теннисными ракетками, зонтами, сотовыми аксессуарами и другими полезными вещами.

Руководитель детской деревни семейного типа «Жануя»  Айнаш Джаканова отметила, что подобные мероприятия имеют для ребятишек особую значимость.

– Такие конкурсы необходимы для нас, – говорит директор. – В подобных играх дети получают хороший опыт общения с волонтерами, расширяют кругозор. Эстафетные конкурсы поднимают детям настроение, дарят драйв, воспитывают командный дух. Мы рады таким встречам с общественными организациями.

Развлекательная акция ОФ «Жанашыр бол» носила символическое название «День здоровья». Мероприятие проведено в рамках проекта «Участие общественности в решении социальных проблем через развитие волонтерских инициатив в городе Костанае (развитие волонтерства в г. Костанае)» по заказу ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Костаная».

Асхат НУРТАЗИН,

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77