Новости Образование

В десяти колледжах Костанайской области установят современное оборудование

Его закупят как на бюджетные деньги, так и на привлеченные иностранные инвестиции

Работы по укреплению материально-технической базы организаций технического и профессионального образования активно ведутся в регионе на протяжении последних трех лет. За этот период в колледжи области за счет средств местного бюджета приобретено оборудование на сумму 221,5 млн тенге. 80,5 млн тенге в рамках меморандума с компанией ERG потратили в этом году на техническое перевооружение трех колледжей Костанайского региона.

Со следующего года эта работа продолжится в рамках реализации республиканского проекта «Жас маман», предполагающего модернизацию двухсот учебных заведений страны: 20 вузов и 180 колледжей, – в том числе через оснащение современным оборудованием и привлечение иностранных специалистов по механизму софинансирования с областью в процентном соотношении 95 к 5.

– МОН РК уже согласовало список из 10 колледжей Костанайской области. Проект будет реализован поэтапно: три колледжа оснастят современным оборудованиемс в 2020 году и еще семь – в 2021-ом. На первый этап из госбюжета уже выделено 970 млн тенге, – соосбщил руководитель управления образования Василий Цымбалюк.

Алия ИСМУРАТОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77