Здравоохранение

В ФОМСе составили портрет типичного незастрахованного костанайца

Чаще всего взносы не платят наемные работники и плательщики ЕСП

Об итогах года работы Фонда социального медицинского страхования по Костанайской области рассказал его руководитель Батырбек Нургалиев.

Так, с января по ноябрь 306 509 костанайцев заплатили в фонд 14,3 млрд тенге. За 412 тысяч человек, которые относятся к 15 льготным категориям, взносы уплачивает государство.

– В Костанайской области на 4 ноября 2021 года численность застрахованных граждан составляет 80,2% или 689,5 тысяч человек. Соответственно 170,6 тысяч жителей нашей области все еще вне системы ОСМС. При этом целевой индикатор вовлечения населения в систему ОСМС на 2021 год составляет 86%, – отметил Батырбек Нургалиев.

По его словам, типичный незастрахованный костанаец – это либо наемный работник (таких 25% или 42 тыс. человек), либо плательщик ЕСП (19% или 31 тыс. человек), либо обычный работающий гражданин (14% или 24 тыс. человек). За последнюю категорию взносы не делает работодатель. Особенно ситуация ухудшается, если речь идет о сезонных работниках.

Среди тех, кто не думает о медстраховке, есть и индивидуальные предприниматели, и самостоятельные плательщики, которые делают взносы нерегулярно.

60 452 костанайца, или 35%, не совершили ни одного платежа в течение года.

– Мы призываем каждого жителя области проверить свой статус на сайте fms.kz, через мобильное приложение Qoldau 24/7 или с помощью звонка в контакт-центр Фонда по номеру 1406. При наличии пропусков оплаты взносов необходимо оплатить их, так как с началом нового года задолженность не исчезнет, она сохраняется за каждым плательщиком последние 12 месяцев. Сезонным работникам необходимо зарегистрироваться официально в органах занятости в качестве безработных, – заключил Батырбек Нургалиев.

Татьяна НАЗАРУК
Фото предоставлено РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77