В ритме города Костанай и костанайцы

В гибком теле – гибкий ум! – так считает уроженец Карасуского района – один из самых пластичных людей Казахстана

Девять лет назад «НК» первым написал о Кирилле Генералюке, который в буквальном смысле поразил автора этих строк не только гибкостью, но и взглядами на жизнь, философией принятия своего тела и восприятия окружающего мира. Что изменилось в судьбе «пластилинового философа»?

И если тогда, в ноябре 2014 года, мы разговаривали с Кириллом в редакции, то спустя годы интервью было организовано по видеосвязи. Нас разделяли тысячи километров. А все потому, что Кирилл сейчас большую часть времени проводит в разъездах, выступая в различных странах, как и жить предпочитает в теплом климате, бывая на малой родине – в селе Айдарлы – всего пару раз в год, чтобы навестить родителей.

– Второй год приезжаю на несколько месяцев на Бали, – рассказывает Кирилл. – Живу здесь, занимаюсь фотографией. Кстати, это стало одним из моих основных увлечений, помимо концертной деятельности. Сейчас я выступаю как в команде Атая Умурзакова «Адем», так и сольно. Атай из Кыргызстана, когда-то он собрал таких же гибких единомышленников, как и он сам, и начал всячески продвигать оригинальный жанр, когда мы в танце показываем свою пластику и гибкость. У каждого участника коллектива свои коронные элементы и фишки: мы все равно так или иначе отличаемся друг от друга. В нашем репертуаре порядка 15 номеров. Заказчики не очень любят что-то новое, достаточно сделать несколько крутых постановок, которые зайдут публике, и с этим можно работать годами. Мы же перемещаемся в разные точки мира, поэтому и катаем так долго отработанные программы. Свои номера ставим сами, не привлекая режиссеров и хореографов. Единственное, для наших номеров пишется своя авторская музыка, так как работать в той же Европе, Америке очень сложно, там очень строго с авторскими правами, как и с использованием тех или иных узнаваемых образов. В противном случае надо платить огромные отчисления. Номера с ребятами отрабатываем дистанционно, так как можем находиться в разных городах. К синхронности приходим непосредственно перед самим выступлением. Это занимает буквально пару часов. Да, с нами еще работает дизайнер, который создает сценические костюмы.

Кирилл перечисляет страны, где за эти годы выступал с командой: тут как и телевизионные шоу талантов (Got Talent – прим. ред.), которые проходили в Америке, Англии, Франции, Сингапуре, Германии, Италии, так и коммерческие проекты.

– В нынешнем январе мы, к примеру, выступали на открытии дубайского лакшери-отеля Atlantis The Royal Resort, где, безусловно, главным стал нашумевший концерт мировой звезды Бейонсе, – продолжает Кирилл. – Коммерческие проекты – это работа. Телевизионные шоу – это бесплатное участие, но и прекрасная возможность стать узнаваемым, популярным и тем самым получить различные контракты. У нашей команды работа есть всегда, так как таких оригинальных коллективов не так много. Этим летом планирую поехать работать в ОАЭ, Италию и Францию.

К своей уникальной пластике тела Кирилл пришел, вдохновившись самым гибким в мире человеком – актером цирка, кино и телевидения Мухтаром Гусейнгаджиевым.

– Вообще, у меня было обычное деревенское детство. За исключением того, что с ранних лет были проблемы со здоровьем и это очень сильно начало тяготить уже в подростковом возрасте. Оттуда и пошло то, что я хотел познать свое тело, понять его возможности и избавиться от недуга. Увидев в интернете видеоролик Мухтара Гусейнгаджиева, был настолько поражен, настолько он меня восхитил своей гибкостью. Тогда я думал, что это сложно и нереально, но решил, что очень хочу стать таким же. При том, что я всегда был деревянным (смеется) и никогда не думал, что начну выступать на сцене. Я не творческий человек, не гуманитарий. В школе мне нравились физика, химия, информатика. Я очень хорошо разбирался в компьютерах, помогал друзьям с ремонтом. А потом в один из дней загорелся мечтой сделать свое тело пластичным. И если я что-то решил, то всегда достигну поставленной цели. Сначала растягивал руки, потом ноги. На это ушло несколько лет, так как я это делал без наставника, без какого-то инструктажа, только по наитию. Замечу, что через какое-то время и по сегодняшний день забыл, что такое больницы и врачи. Сейчас, по сравнению с 2014 годом, я гораздо гибче, хоть и тренируюсь уже не так интенсивно, как раньше. При этом стал внимательнее к своему телу, к своему самочувствию. Стараюсь больше проводить времени на природе, увлекся медитацией, чтением разных философских книг. Сейчас у меня уже есть ученики, которым я передаю свои знания и умения.

Кирилл рассказывает, что на обычном питании невозможно быть таким гибким, вынеся это уже из собственного опыта.

– Я долго работал над своим рационом, пришел к тому, что ем один раз в день. Предпочитаю овощи, фрукты, орехи. Уже давно не употребляю мясо и рыбу и не верю в витамины из аптеки, но это опять же мое решение, никого ни к чему не призываю, – акцентирует собеседник. – Я просто научился слышать и слушать свое тело и организм. Чем чище тело, тем лучше оно работает. Поэтому и еда должна быть скромной и простой. Конечно, изредка могу себе позволить донер, но потом очень сильно об этом жалею (смеется). Люди живут в постоянной нагрузке, отягощая свое тело разной едой, превращая самих себя в машины по перевариванию пищи. В этом плане, наверное, со мной скучно. Просто я получаю удовольствие не от еды, черпаю эмоции от каких-то впечатлений, поэтому стараюсь больше путешествовать, открывать для себя что-то новое. Несколько лет назад увлекся фотографированием. Интерес к фото всегда был. Помню, как снимал что-то на старый телефон, так, для души. Собственно фото и стало моей новой отдушиной, придя на смену сценической деятельности. Нет, конечно, от проектов не отказываюсь, зарабатываю этим на жизнь, фото же приносит мне эстетическое удовольствие. Танцы, гибкость – это все имеет какие-то свои определенные рамки, ограничения, а фотография, наоборот, расширяет границы, дает полет фантазии. И еще, я как никогда понял истину такого изречения, как «в здоровом, гибком теле – гибкий ум». Я вижу мир в совершенно других красках и чувствую его по-другому. В будущем очень хочу все накопленные знания преобразовать во что-то большее, хочется приносить какую-то пользу окружающим, чтобы люди были здоровыми как телесно, так и духовно. Вот такая моя философия!

Зульфия НАБИЕВА,
фото из архива
Кирилла ГЕНЕРАЛЮКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77