ЖКХ

В ГКП «КТЭК» объяснили, почему начисления костанайцев за отопление выросли в несколько раз

Сумму пообещали пересчитать, горожан просят по данному поводу не переживать

В редакцию «НК» от костанайцев стали поступать жалобы и вопросы по поводу начислений ГКП «КТЭК». Оказалось, что выставить такие суммы компания была вынуждена из-за закрытия так называемого налогового года.

-В связи с завершением календарного года и налогового периода 2021 года в начисления за отопление в домах с общедомовыми приборами учета тепла (ОПУТ) в расчетный период вошло 38 дней с 24 ноября по 31 декабря, – объясняет руководитель планово-экономического отдела ГКП «КТЭК» Зауреж Койшина. – По фактическим показаниям счетчиков начисление производилось с 24 ноября по 20 декабря, то есть за 27 дней. Остальные 11 дней до конца года мы посчитали по среднему показанию ОПУТ, потому что дождаться 31 декабря, собрать в один день все показания и высчитать их – нереально, – пояснила руководитель планово-экономического отдела ГКП «КТЭК» Зауреж Койшина.

Поторопиться с начислением компания должна была из-за требований налогового законодательства. Теплокомпания произведет перерасчет по фактическим показаниям ОПУТ в январе.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77