Новости Социум

В ходе четырех аукционов по продаже права землепользования жителям Костаная предоставили 32 земельных участка на 2,8 га

За счет этого в бюджет города поступило 20,6 млн тенге

5 сентября акимат совместно с Палатой предпринимателей Костанайской области провел встречу с предпринимателями города. Здесь обсудили проблемные вопросы касательно предоставления земельных участков для ведения предпринимательской деятельности, которые выдаются на шесть лет посредством торгов.

В этом году в отдел земельных отношений акимата Костаная поступило 4 083 таких обращения. По 564 получили мотивированные отказы. Основные причины – отсутствие правоудостоверяющих документов на объекты недвижимости, истечение сроков договора аренды на земельный участок, несоответствие Генеральному плану, градостроительным нормам в сфере архитектуры, красные линии; нарушение линий застройки, размещение испрашиваемых земельных участков на улично-дорожной сети, на землях общего пользования, прохождение по запрашиваемому земельному участку инженерных сетей.

По изменению целевого назначения основной причиной отказов было отсутствие регистрация объектов или земельных участков и наличие обременений на земельные участки.

– Все заявления по предоставлению земельных участков рассматриваются на заседании земельной комиссии, в состав которой входят члены общественности, депутаты партии “Нур Отан”, представитель Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, специалисты отделов архитектуры и земельных отношений. Решение земельной комиссии принимается открытым голосованием. Заседание земельной комиссии обязательно фиксируется с помощью средств аудио-, видеозаписи, – отмечают специалисты отдела земельных отношений.

Ирина ОРЛОВА

Фото акимата города


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77