Здравоохранение Новости

В этом году Костанайская область обеспечена бесплатными лекарствами на один миллиард тенге

С 1 января 2019 года все лекарственные средства стали централизованы и поступают в регион через единого дистрибьютора «СК-Фармация»

Сегодня компанией закуплено 1046 наименований препаратов, наш регион приобретает 323 из них.

– В прошлом году сложились проблемы с поставкой лекарств в связи с поздним проведением закупов. В этом же ситуация улучшилась, первые поставки начались с конца января. На сегодняшний день лекарства поставлены в область на сумму более чем на один миллиард тенге. При этом отпущены только на 400 миллионов. То есть на 600 миллионов лекарства в аптеках области имеются, – отмечает руководитель отдела лекарственной политики и координации лекарственного обеспечения Управления здравоохранения акимата Костанайской области Гульнар Оспанова.

Во всех аптеках города идет выдача необходимых больным препаратов согласно ГОМБП. Если вдруг у вас возникнут какие-то проблемы с их приобретением, то вы можете обратиться на горячую линию управления здравоохранения 990 – 990. Колл центр работает с 9:00 до 18:30.

Также, в рамках внедрения ОСМС расстраивается вопрос об увеличении списка бесплатных лекарств. Расширение реестра препаратов принимает министерства здравоохранения на основании анализа появляющейся заболеваемости в республике, а также заявок самих граждан.

Полина ШКАРУБО

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77